Техника для дома

Утюг - это средство личной гигиены???!

Купил утюг. Дома проверил - гладит ужасно. На следующий день пошел сдавать. Деньги возвращать отказались по причине того, что утюг - средство личной гигиены. Это действительно так?
Отказались до покупки проверять утюг. Как заставить проверить до покупки? Куда писать, на кого жаловаться?
утюг однозначно не попадает в список товаров не подлежащих возврату. Это инсенуации продавца. 1. напишите писменно (это обязательно) претензию со сссылкой на закон о ЗПП http://www.consultant.ru/popular/consumerism/ и требованием разорвать договор купли продажи и вернуть деньги (обычно этого хватает), отдайте в магазин, на копии пусть распишутся в получении. Не расписываются/вообще не берут - посылаем заказным письмом
2. пишем заявление в региональное общество по ЗПП (контакты в гугле)
3. иск в суд - взыскание + моральный вред (тысячи 2,5 - 5 насудят, и то приятно)
Евгений Буданов
Лучший ответ
Игорь Дряпин Вопрос по договору: на кассе мне выдали только кассовый чек и никакого договора. Откуда его взять?
Вернуть утюг можно только в том случае, если в нем есть объективный недостаток.
Павел Сабищев
При чем тут предмет личной гигиены, если он ненадлежащего качества, то работает ст. 18 к этой статье идет перечень №924, в этом перечне нет утюга. Значит при недостатке можно расторгну договор купли-продажи в течении всего гарантийного периода.

Постановление Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924
В соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемый перечень технически сложных товаров.

Перечень технически сложных товаров

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования

3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу

5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления

9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления

10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления

11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления

12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

Пишите заявление на обмен/возврат

А вот если он надлежащего качества, то вернуть его просто так нельзя, т. к. он будет считаться технически сложным товаром (ст. 25 п. 1 перечень 55 п. 11) да и к тому же б/у.
Егор Зябкин
Игорь Дряпин А как найти эту тонкую грань "надлежащее качество"? Это где-нибудь оговорено?
это личное средство от Гены
Viktor Krasnov
Игорь Дряпин от какойго Гены?)
Средство личной гигиены - это что-то новенькое:) Тогда каждому члену семьи - по личному утюгу!
В комиссию по правам потребителя, если таковая у вас имеется. Это лютый враг всех магазинов.
Честно говоря впервые слышу, чтобы утюг был причислен к зубной щётке.
Сложность может быть с тем, что утюг исправен. НО... Они не имеют права отказать в проверке по первому требованию покупателя - это нарушение правил торговли. Клиент, всегда прав - слышали?
Игорь Дряпин Ага, я то слышал, только они туги на ухо) Когда я попросил дать почитать, где написано про то, что утюг - это средство личной гигиены, мне сунули бумажку с упоминанием бигудей и шиньона)
нет конечно!
Должны взять. Можно при них произнести волшебные слова типа Роспотребнадзор, защита прав покупателей.

СТ. 18 ЗАКОНА «О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ» ГЛАСИТ, ЧТО ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ НЕДОБРОКАЧЕСТВЕННОСТИ В ТОВАРЕ ПОКУПАТЕЛЬ ИМЕЕТ ПРАВО:

• заменить некачественный товар на качественный;

• требовать уменьшения покупной цены;

• вернуть товар продавцу и потребовать назад уплаченные за него денежные средства.

При этом продавец не вправе отказать вам в удовлетворении ваших требований, даже если товар использован частично, упаковка вскрыта или повреждена и т. п.
Если так случилось, что вы утеряли или не сохранили кассовый чек, то это также не лишает вас права предъявлять претензии продавцу по качеству продукции. Вы можете сослаться на свидетельские показания и доказать факт покупки у данного продавца.
Michael Orlov
Нет