Техника для дома
Кто знает, где можно спаять ламповый усилитель?
Кто знает, где можно спаять ламповый усилитель? Не могу найти специалиста-радиолюбителя, чтобы спаять ламповый усилитель по своей схеме.
По своей схеме-самому нужно паять. Радиолюбители продают уже собранные и проверенные усилители.
Когда-то все бедные советские любители ходили по магазинам и рынкам радиодеталей, чтобы найти минимум компонентов для усилителя мощности звуковым системам (их тоже пытались делать из подручных средств). Понятно, что "хорошего" звучания уровня Hi-Fi почти никто не добивался, но больше половины научились читать схемы и паяльному делу ;)
Сегодня кризис опять пополнил ряды "аудиофилов"-самодельщиков, пытающихся "возродить из пепла" старую технику... Впрочем, осуждать таких неофитов нельзя - как минимум можно разобраться в схемотехнике, а так же, это хобби расширяет технический кругозор.
Например, утверждения, что "лампа отжила своё время" не верны - аналоговые вакуумные приборы усиления, всегда будут занимать первое место среди доступных (пока есть производство ламп) средств получения звука, т. к. при всех недостатках только они дают гладкую линию сигнала. К тому же, уши воспринимают звук только в аналоговом виде. В аналогию можно привести кинематограф - сейчас полно цифровых носителей и источников, но только киноплёнка способна передавать тот самый, привычный для глаза "аромат" искусственной реальности, получаемой на экране, который не замечается не только зрением, но и мозгом (только Нео из "Матрицы", мог видеть и слышать цифровой сигнал напрямую ;): цифровые усилители, конечно, красавцы, но чрезвычайно дорогие (равные по качествам с ламповыми) и долго ещё будут не доступны "простым" меломанам. Поэтому, советую таковым, обращаться на сайты таких же энтузиастов
http://www.klyachin.ru/forum/topic.php?forum=1&topic=1259

РАДИОКОТ -в помощь
Они уже морально устарели. Усилители на полевых транзисторах их переплёвывают их с головой по всем параметрам