Техника для дома
Друзья, посоветуйте, какие бюджетные (15-20 т. р. на вторичке) Hi-Fi усилители дают более менее приличный звук?
Чтобы по качеству звучания не уступал советскому Radiotechnika... у меня CD дека Yamaha cd s300, акустика Magnat vector 203....раньше слушал их в связке с усилителем Радиотехника, звук меня устраивал, но усилитель постоянно ломался и я его продал... хочется взять что-то импортное, но чтобы по качеству звука было не хуже...
за 15-20 можно новый денон купить
https://market.yandex.ru/catalog--audiousiliteli-i-resivery-v-tambove/56162/list?hid=90554&glfilter=4899891:70~100&glfilter=7893318:152838,152832,152953,152955,152866&local-offers-first=0&priceto=20000
Аман Акбаев
Вы слушали это Денон? получше будет Радиотехники? Правда ли, что на самом деле новые усилители нужно прогревать с полгода- и только тогда звук становится, каким должен быть?
А что, "Radiotechnika"? Эта продукция рижского завода радиотоваров была лишь массового потребления. Так называемый ширпотреб. Хотя, при средней зарплате в 120-150 руб, например самый "ходовой" УНЧ "Радиотехника У-101-стерео" стоил 225 руб. Поэтому, хотя и не залёживался на прилавках, но почти везде и всегда был в продаже. То же касается и культовых АС S-90...
http://www.rw6ase.narod.ru/00/us_b/radiotehnika_u101.html
Среди советских поклонников "хорошего звука" ценилась (и по заслугам) другая отечественная "аппаратура". Например, несомненно более "музыкальный" ''Бриг-001-стерео'' или его клон "Барк-001-стерео", при цене более чем в 600 руб. на прилавке в магазине мгновенно раскупались фарцовщиками/спекулянтами, у которых возможно было купить этот УНЧ уже только доплатив ещё от четверной купюры/25 руб...
http://rw6ase.narod.ru/00/us_b/brig001.html
Так что, определение "лучше-хуже" следует отнести к субъективным оценкам - "кому арбуз, а кому и свиной хрящик" (С)
Понятно желание некредитоспособных поклонников Hi-Fi "за пятачок купить рубль", но решить такую задачу возможно исключительно компромиссами - или снижать требования, покупая "просто хорошее", либо рисковать с "техникой с рук" - смотреть не столько на параметры, а в глаза продавца - не кота ли в мешке продаёт?
Так что, можете абсолютно спокойно выбирать подходящий по параметрам к остальным компонентам усилитель мощности - вы получите нормальное коммерческое звучание. Оно универсально передаёт почти все жанры музыки. Конечно, "универсальный" - не лучший ни в чём. Но вам и не понравится "правильный звук", так нравящийся аудиофилам, считающих, что он должен быть "природным", но который лишён окраски, поэтому первым, что захочется сделать, это крутить ручки тембра.
Настоящие усилители Hi-Fi класса таких регулировок не имеют. Кстати, именно таким являлся "Эстония-УМ-010-стерео"...
В общем, если денег в обрез, не следует забивать голову "аудиоманьячеством" - вполне хватит чистого, без слышимых искажений звучания. Его обеспечивают все исправные УНЧ и согласованные с ним АС.
Улучшить звук можно за счёт использования CD-дисков. Конечно, лицензионных. Лучше японских.. А если и на них нет денег, тогда разбираться, что такое lossless-кодирование...
И ещё. "правильный звук" предназначается прежде всего для "натуральных" инструментов, играющих без электричества и человеческого вокала. То есть - для классической музыки и джаза. И лучшим для них будет ламповый усилитель мощности. Или транзисторный УНЧ, но с более сложной схемотехникой и, соответственно, гораздо большей ценой...
Но сколько не говори халва, халва, вкуса не почувствуешь, пока не положишь её кусочек в рот - реально услышать "правильный звук" возможно только на концертах исполнителей. Причём, это касается только симфонической и джазовой музыки, потому что электронные инструменты могут на концерте звучать гораздо хуже, чем в студийной записи...
Какую музыку вы будете слушать на вашей стерео-системе?

Берите японский из 90 годов нормальных фирм.
Аман Акбаев
например?
например пионер а604r,вполне себе неплохой усь. по звуку лучше будет всяких радиотехник, амфитонов и кумиров с романтиками. за бриг не скажу но думаю тоже лучше. а вот корвет 068 вполне может быть ему и соперник
Volta PA-200
А зачем на вторичке?
Новый усилитель стерео стоит от 14, новый AV-ресивер - от 19
Звук уж точно лучше, чем у Радиотехники
Аман Акбаев
сразу видно, что ты в этом ничего не смыслишь...
Не обязательно покупать бу, можно глянуть тут по хорошей цене got.by/4gfjol