Техника для дома

Из-за холодильника сильный неприятный запах.

Из-за холодильника сильный неприятный запах. Промыл сливную трубку и емкость для отстоя конденсата, поменял фольгу за решеткой радиатора. промыл весь холодильник внутри раствором с содой. Запах так и остался. Думал, что фрион выходит и где то подванивает Визуально попытался найти - не нашел. Но холодильник работает уже неделю (внутри 3 градуса и не растет температура) без перебоев. Понять в чем причина не могу. Прошу помочь советом! (кроме совета по вызову мастера, т. к. если не будет дельногосовета, вызову, что само собой разумеется). Может кто то уже сталкивался... Заранее спасибо!
Положите в холодильник несколько кусков чёрного хлеба. Если это просто въевшийся в пластик запах, то он уйдёт через несколько часов.
А так: Может под уплотнители дверей чего попало, или в поддоне (если он есть) кто помер?
Александр Давиденко
Лучший ответ
Убрать запах старого холодильника
Даже если вы плотно закрываете все банки и контейнеры с едой, со временем симфония ароматов из вашего холодильника перестает радовать обоняние. Неопознанные пищевые объекты наполняют его сомнительными нотками. Значит, настало время вымыть холодильник или хотя бы очистить специальное сливное отверстие внутри камеры (оно имеет обыкновение засоряться). Производители обычно рекомендуют проделывать эту процедуру раз в год.

Избавиться от нажитого запаха помогут народные средства:

Уксус: протрите стенки холодильника тряпочкой, смоченной в растворе уксуса (развести водой 50 на 50).
Пищевая сода: вымойте холодильник водным раствором соды. А затем поставьте в него открытую емкость с содой и меняйте ее раз в 3 месяца. Сода отлично поглощает запахи.
Нашатырный спирт: поможет в самых тяжелых случаях, когда холодильник вымыт, а запах остался. Натрите стенки холодильника изнутри нашатырным спиртом и оставьте дверцу открытой на весь день.
Древесный или активированный уголь. Измельчите горсть угля, насыпьте в блюдечко и оставьте в холодильнике на день.
Лимонный сок. Вымойте холодильник изнутри или хотя бы протрите влажной тряпочкой с капелькой лимонного сока.
....Простой домашний холодильник содержит не более 150 грамм фреона и заметить утечку по запаху невозможно. Визуально найти место утечки возможно (в редких случаях) на стыках некачественной пайки. При этом вместе с фреоном выделяется масло, сам же фреон - газообразное вещество со слабым запахом, просто не онаружить. Признаками утечки является неправильная работа холодильника. Если холодильник простой, с одним компрессором и без электроники, недостаток фреона сначала сказывается на холодильной камере (плюсовая), а затем и на морозильной. В холодильниках с системой Full NoFrost первой тает морозилка. В холодильниках с неполным NoFrost 'ом и электронным управлением типа Liebherr и некоторых Electrolux нестабильно ведут себя обе камеры.... http://мастергид.рф/index.php/polezno-znat/44-utechka-freona
Избавиться от неприятного запаха в холодильнике можно при помощи сока лимона. Для этого:
целый свежий лимон разрезаем пополам и половинками натираем всю внутреннюю поверхность;
через пару часов протираем влажной тряпочкой внутреннюю обшивку.
Если в аптечке есть запасы перекиси водорода, это средство поможет в борьбе со зловонием. Чтобы обработать холодильник таким способом, нужно:
вымыть его водой с мыльным раствором; вылить перекись на губку и обработать всю внутреннюю поверхность холодильника.
Если по каким-то причинам ни соды, ни перекиси у вас под рукой не оказалось, а вы думаете, чем помыть холодильник, чтобы не было запаха, – используйте уксус. Для этого необходимо:
развести уксус с водой в равных пропорциях;
смочить тряпку полученной смесью и протереть внутренние стенки холодильника.
http://moemchistim.com/bytovaya-himiya/zhiteyskaya-istoriya-chem-pomyt-holodil-nik-chtoby-ne-bylo-zapaha.html#sposob-1
Знакомый мужик, который когда-то работал мастером по холодильникам в подмосковье, рассказал историю, когда вызвали именно из-за сильного запаха. причём именно сзади.. Перерыл весь аппарат, но веской причины вони не нашёл. Но потом вытащил холодильник на веранду, положил на бок. Снизу, по боковой стенке было прогрызено отверстие.. Мышь залезла внутрь, но обратно выбраться не смогла...
1.Чудес не бывает.
2. Плохой мастер.
Лимонным соком или уксусом помыть. а мастера все равно вызвать
вонь по старости--положи в него кусок душистого мыла на неделю
Вымой хорошенько с пищевой содой, вытри насухо, разложи по полочкам куски черного хлеба и срезанные апельсиновые корки - запаха не станет.
Выкинь, купи новый
Если у вас была утечка фриона, то это значит что у вас очень старый холодильник. Мой совет выбросьте его и купите новый. Счастливые ощущения от новенького сверкающего холодильника гарантированы!
Моисей Стоян Во-первых фреон, а ни фрион, а во-вторых он ни чем не пахнет
у тебя аппарат какого года ? -может он аммиачный ...
Vlad Repko
Альтаир Батыршенов 6-7 лет. Аriston Ноt point. Ремонтировал 1 год назад: приходил специалист закачивал фрион, паял трубки. может как то с этим связано? не мог он "вонючего" (я извиняюсь) фриона накачать? а сейчас снова трубки где то прохудились?
Поставь в холодильник пачку пищевой соды.
Евгений Еске
они правы ↑
Денис Бабинов
Люди, человек написал "из-за", а не "из". На нагрев что-то попадает
я раскладываю чайные пакетики (2-3шт.) на полках) помогает
Дудар Dd
Просто не нюхайте. Я не нюхаю свой холодильник и свою стиралку (тем более стиралки у меня и нет) и сплю спокойно.
Shukrulloh Hakberdi
Моисей Стоян отличный ответ! я бы плюсанул если бы можно было!)
Какая тухлятина там сидит и воняет, а вообще мыть нужно со спец. средствами, которые нейтрализуют вонь
Лично я считаю надо сразу вызвать мастера
так ты помой его
Надо ещё раз хорошо мыть отстойник конденсата с лимонами, уксусами, горчицами... Если конечно запах тухляка чувствуется. Если какой-то химический непонятный, то в ремонт его!
Может там умер кто-то
Merdan Mammedow
Помой, и открой на проветривание