Если напряжение выходит за пределы 200...240в (10%), то можно задуматься ставить или нет. Задуматься вот о чем:
Современная техника, такая как телевизоры (выпуска после 90г.), компьютеры, мониторы, ноутбуки и даже энергосберегающие люминесцентные и светодиодные лампы - снабжены импульсным блоком питания способным работать в широком интервале питающих напряжений. К примеру советские полупроводниковые телевизоры работают в интервале 170...242в, у более современных телевизоров этот интервал еще шире! Тоже самое относится и системным блокам, мониторам, ноутбукам, т. е. ко всему, где установлен импульсный БП. К примеру на светодиодных лампах купленных мною 4 года назад указано питание 100...240в.
В остальных случаях нужно изучать тех. спецификации используемых в доме электроприборов, где всегда указывается допустимое отклонение в процентах, от номинального питающего напряжения 220в.
Техника для дома
Необходимо ли ставить стабилизатор напряжения дома?
Иногда мы его используем для обеспечения работы котла отопления. Он очень "привередлив", иностранец итальянский.
Стабилизатор напряжения – это устройство, которое служит для стабилизации напряжения электрического тока, поддерживает напряжение в 220В даже при его больших перепадах. Оно защищает бытовую технику, аппаратуру и все возможные электрические приборы от пониженного или повышенного напряжения в сети, а так же от короткого замыкания.
Решать нужен ли стабилизатор напряжения только Вам .
Ну я не знаю. У нас это просто необходимо. У нас сети с хрущевских времен.
я не ставил, а у знакомого молния ударила пожгла всю технику. Как свезет.
Если электричество скачет, то да.
я поставил и проблем незнаю и не думаю вылетит аппаратура или нет
Раскошелься ставь, запитать от него тв, комп, муз аппаратуру, не пожалеешь
Нестабильное напряжение может повредить или полностью вывести из строя технику в доме! И, при этом, в бесплатном гарантийном сервисе, скорее всего будет отказано, потому как, гарантия распространяется лишь на приборы, которые эксплуатируется в условиях электропитания удовлетворяющих строгим техническим требованиям. Посему считаю, что в наших условиях, экономней будет с ним, чем без. Подробней со стабилизаторами напряжения Systems можете ознакомиться здесь http://stab.systems/sistemy-stabilizacii-napryazheniya.php. И тогда уже окончательно решишь для себя необходимо или нет!