Техника для дома

Какой мобильный кондиционер выбрать?

Настала жара-духота и стал выбор покупки мобильного кондиционера для сьемного жилья и постоянного использования летом.
Знаю, что есть два типа мобильных кондиционеров:
* С аккумуляторами холода и с водой (климат. системы), он потребляет немного эл. энергии и обладает встроенным увлажнителем, но по моему мнению он будет недостаточно охлаждать квартиру, хотя в инструкциях написано к разным моделям по-разному, от 17 до 30 м кв.

* Непосредственно с хладагентом (фреоном), т. е. как бы полностью заменяющий настенный стационарный. Тут более все понятнее: по ценам дороже, но непонятно к чему там гофра и есть ли какие еще особенности его использования.

Сразу оговорюсь для "капитанов Очевидность", что на сьемном жилье не хотелось бы ставить стационарный кондей, и это принципиально.

Но собственно, 2 вопроса:
1) Насколько эффективные климатические системы без фреона, как они в условии духоты и жары охлаждают (конечно же со своевременной заменой аккумуляторов холода), насколько лучше/хуже стандартного?
2) Чтобы вы посоветовали: отработавший 1 сезон в офисе кондиционер с фреоном, т. е. б/у, либо за такие же деньги только новую климат. систему с аккумуляторами холода.

Не хотелось бы прогадать покупку, но жара уже достала, а бюджет как обычно поджимает и хватает только на те критерии, описанные выше.

Спасибо заранее за ответы.
Знаете, как обладатель мобильного кондиционера я вам так скажу - это очень неудобно. Что с фреоном, что без фреона. Это ложная экономия. Я не буду вам описывать, почему это неудобно и пугать сложностью вывода отвода на улицу. Вы сами почитаете. Скажу лишь. что после пары часов работы этого прибора (а он, естественно, стоит в комнате, на то и мобильный) начинает болеть голова. Он кислород жрет еще сильнее, чем обычный кондей. И крутит этот затхлый воздух по кругу.
Не знаю, почему вы решили именно мобильный, могу предположить, что из-за цены? За эту стоимость я вам от души советую установить приточный проветриватель - толку точно будет больше для избавления от духоты. Возьмите с керамическим нагревателем, с подогревом (чтобы зимой включать) и с невысоким уровнем шума - это очень важно. Мы остановились в результате на ifresh, он самый компактный и тихий. работает днем и если нужно, оо ночью. Конечно, я вас не буду агитировать, просто я могу сравнивать - был и мобильный кондей тоже.
Eduard Melis
Лучший ответ
Никак без очевидностей...
Во-первых, начинать поиск климатической техники в сезон жары не очень рационально - цены ползут на все её типы, от сплит-систем, до вентилятора. Да и ассортимент прилично убывает - выбирать особо не из чего в небольших магазинах..

Во-вторых, собственно, нету у вас выбора - долбить стены в съёмной квартире? Ну если только хозяева не такие уж жлобы. Если такие, то придётся терпеть дискомфорт временных устройств.

В-третьих, цены на мобильные кондиционеры не так уж и сильно меньше сплит-систем: хорошие, малошумные и эффективные может и подороже "простых" стационарников будут.
Самыми тихими (из "передвижных" вариантов) являются оконные кондиционеры
В ссылке подобраны модели, имеющие шум не больше, чем нормального холодильника (~45 дБ). У них есть режим вентиляции (так вообще, только "шипение" лопастей слышен будет)... Цены, конечно (ну, предупреждал)
https://market.yandex.ru/catalog/54976/list?hid=90578&how=dpop&gfilter=2139939261:1459217069,582884462&gfilter=2139949467:1076574131&gfilter=2140985030:select&gfilter=2142591105:~50&gfilter=2142591121:select&in-stock=1
Единственное, это что-то с окном колдовать придётся - такие "кондеи" рассчитаны на окна старой конструкции, когда можно выставить стёкла в небольшой секции фрамуги, почти отлично подходящей под габариты корпуса. С современными стеклопакетами такое не провернёшь ..

Остаётся выбирать "классические" мобильные моноблоки, отвечающие классу А.
https://market.yandex.ru/catalog/54976/list?hid=90578&how=dpop&gfilter=2139939261:1459217069&gfilter=2139949467:1076574131&gfilter=2142591105:~50&gfilter=2142591121:select&in-stock=1.

Да, если решать задачу "в лоб" (распаковал - включил), в неподготовленном помещении ставить возле кровати, то намаетесь, конечно. Но если "доработать" комнату и поставить кондиционер максимально дальше от спального места, то можно добиться вполне приемлемого уровня - как уменьшить шум мобильного кондиционера и повысить его эффективность охлаждения
https://www.youtube.com/watch?v=LXqsNR3XTZM
Самым тихим и недорогим вариантом остаётся вентилятор (впрочем, дешёвые шумят лопастями иногда не хило) и тазик с холодной водой (старинный дачный способ от жары). Главное, не наступить в него ночью спросонья ;)
Все способы охлаждения воздуха "без фреона", кстати, работают именно по такому типу - самые эффективные из них лишь применяют изощрённые "фонтаны/водопады", сквозь которые прогоняется воздух от того же встроенного вентилятора....

В конце концов, если так досаждает шум, в аптеках продают (или нет уже) дешёвые беруши (ватные шарики, на порядок снижающие внешние децибелы...