Добрый день! Помещение офис 110 кв. Высота потолка примерно 3,5 м. В комнате 4-5 сотрудника. Нужно выбрать кондиционер но не знаю как будет лучше. Купить 2 кондиционера по 60 кв. Или одну на 110? Основная проблема в том что в офисе очень холодно) Кондиционер нужен для того что бы было тепло и уютно.
Заранее спасибо за ответ!
Техника для дома
Какой кондиционер выбрать?
Для такой площади по нормальному только Мультисистему устанавливать !
Хотя 2 обычных будет гораздо дешевле .
Верхний этаж и панорамные окна на юг в Сочи, или первый этаж и двор-колодец в Питере? Потребная тепловая мощность кондиционера будет ну очень разной для этих двух случаев.
2 по 60 будут работать на износ... надо 1 на 110 брать- тогда будет комфорт
110 квадратных метров высота 3,5 нужен кондиционер производительностью минимум 60000 BTU, а лучше больше, чтобы с запасом не на максимуме работал.
если поставите два слабых, то один сильный они не заменят
Если в офисе холодно, то тебе нужен обогреватель, а не кондиционер.
Vi[King]
Это не помогает. Я спрашиваю исключительно про кондей. Ставить 5 обоггревателя это не вариант. Спасибо за ответ, но я спрашиваю исключительно про кондиционеры.
хороший
Т. к. кондиционер это в первую очередь прибор для охлаждения воздуха, текст с точки зрения работы на холод:
1. Площадь помещения значительная, потребуется оборудование суммарной мощностью около 14~16 кВт по холоду (это для среднестатистического помещения, в каждом конкретом случае надо считать индивидуально).
2. Необходимо продумать распределение воздуха по помещению - что бы не было случаев когда:
а) в одном месте холодно, в другом жарко
б) в помещении при работающем кондиционере "гуляет сквозняк"
в) холодный воздух дует на человека
3. Многое зависит от формы помещения, от расстановки рабочих мест, от наличия подвесных потолков, от возможностей системы электропитания (какая проводка, есть ли возможность подключиться к 3м фазам), от расстояния между планируемым расположением внутреннего блока и разрешенным местом установки внешнего (это определяет собственник недвижимости) - всё это может накладывать существенные ограничения на использование разных типов кондиционеров (слит система / мульти-сплит система, мультизональная система)
по удобству и надежности, на такую площадь лучше всего выбрать 3-4 кассетных кондиционера (сплит системы).
*если требуется только обогрев помещения - используйте систему вентиляции с функцией обогрева и/или канальные воздухонагреватели. Кондиционеры, при низких уличных температурах, мало эффективны при работе на обогрев.
в) холодный воздух дует на человека
лучшие сплит-системы