Нет !
В воздухе плохо вентилируемого помещения — избыток углекислоты. Она выделяется с воздухом, который мы выдыхаем.
Кроме того, в воздухе, который выдыхают люди, содержится и окись углерода — СО (более известный как угарный газ). Это продукт обмена веществ — в течение суток человек может выделять в окружающую среду до 10 — 15 миллилитров СО. А если в помещении много людей и его длительное время не проветривают, содержание угарного газа увеличивается — и тогда уже начинается токсическое воздействие на организм. Попадая через легкие в кровь, молекулы окиси углерода повреждают эритроциты и вытесняют кислород из его соединений с гемоглобином. Есть ткани недополучают кислорода — возникает гипоксия.
Кроме того, в непроветренном помещении содержатся и другие вредные примеси, например, метан, аммиак, альдегиды, кетоны! Они также поступают из наших легких при дыхании (всего мы выдыхаем 149 веществ!). Добавьте к этому испарения с поверхности кожи — скажем, в поте есть около 270 веществ.
Еще в воздухе закрытых помещений могут содержаться другие загрязнители, которые являются следствием, скажем, приготовление пищи на газе. В жилых помещениях возможно накопление аммиака, аммонийных соединений, сероводорода, летучих жирных кислот и т. д.. Скажем, в результате вдыхания аммонийных соединений в течение нескольких часов у большинства людей появляется головная боль, резко снижается работоспособность. В — некоторых даже возникает состояние, похожее на отравление. Наконец, в воздухе также может быть комплекс продуктов деструкции полимерных отделочных материалов, мебели.
Многие ставят пластиковые пакеты, и герметичные двери не ведая, что этим нарушают систему вентиляции. В комнатах становится теплее, но воздух при этом достаточно затхлый. А все потому, что в наши дома закладывались принципы вентиляции с естественным побуждением.
Техника для дома
Можно использовать сплит-систему для проветривания помещения? То есть забыть про проветривание через окна, а только ею?
Sereg/a/ .
Углекислота это не угарный газ.. Углекислота это диоксид углерода растворенный в воде (газировка), а угарный газ -оксид. Углекислота безвредная практически, А угарный газ без запаха -совсем не много надо чтобы отравить гемоглобин в крови и вызвать удушье. Дальше сами догадаетесь.
Полноценного проветривания не получиться. В сплит системах обычно есть фильтр, который часть воздуха забирает. окно иногда открывать надо.
Проветривать нужно.
Кондей остудит/нагреет/очистит/ионизирует/обеззаразит воздух, но кислорода в комнате на прибавит и от избыток СО2 и запахи не удалит.
если только сплит с поддержкой забора воздуха с улицы
Вашу скорее всего нет, а так на планете присутствуют системы, которые делают подмес уличного воздуха через фильтры в помещение.
посмотрите вот здесь http://friz27.ru/ - очень неплохой выбор кондиционеров и систем вентиляций. Также здесь производят их ремонт и обслуживание, возможно здесь вы подберете вариант поинтереснее, который удовлетворит ваши запросы.
Проветривать все равно придется. Сплит-система не способна забирать воздух с улицы :)
Даже если сплит и с забором воздуха, он все равно не в состоянии обеспечить достаточный приток- и неизбежно будете окно открывать, а в чем тогда толк сплита??
Мы очень долго выбирали-сомневались, в итоге остановились на приточной вентиляции: она и воздух очищает, и приток воздуха обеспечивает и даже может воздух подогревать. Почитав отзывы- взяли модель ifresh-тк нам очень важно было, чтобы система тихо работала (тк устанавливали в спальню). Так что если хотите всетаки дышать чистым воздухом- сплит не решение вопроса.
Андрей Самичев
гавно ваша приточная вентиляция. галимая рекала)