Техника для дома

Как выбрать стиральную машинку?

Так как раньше был достаточно стеснен в средствах, первую машинку брал б/у из Финляндии. Взял на что хватило средств - стирает, и ладно)) Главное не руками)) Надо сказать, лет пять, а то и больше, машинка честно отработала и не съела за это ни одного носка)) Но вот и она умерла, ремонтировать её смысла не вижу, хочу взять новую! Начал смотреть, и понимаю, что ничего не понимаю! Какие главные критерии, что критично в современных машинках, какая фирма лучше, вертикальный загруз или фронтальный? Посмотрел повыбирал, но определиться с выбором так и не смог... Может подскажете на что смотреть в первую очередь? Или может подскажете какие варианты в пределах 30ти килорублей, можно и подешевле)) 30 - это край..
вертикальную, Бош или Вирпул, 1000 оборотов. фронтальная - отстой, ну потому и дешевле вдвое
Александр Гражданкин
Лучший ответ
Azat Kenjebaev почему вертикальная отстой? обосновать можете?
Azat Kenjebaev ....фронтальная хотел написать.
Бюджет?
Первое, что нужно учитывать при выборе стиральной машины — это место установки. При выборе фронтальной загрузки учитывайте, что для открытия люка необходимо дополнительное место перед машинкой. Машинки с вертикальной загрузкой можно использовать в тех местах, куда по габаритам не получается установить машинку с фронтальной загрузкой. Эти машинки подойдут для установки в малогабаритных квартирах, когда доступ к передней панели затруднен — например, между стеной и ванной.
Следует иметь в виду, что машинки с вертикальной загрузкой стоят дороже и ремонтируются сложнее, поэтому, выбирать такую технику стоит только в случае необходимости.
Габариты и объем загрузки . От габаритов машинки зависит и объем загрузки. У узких машинок он обычно составляет 3 – 4 кг, у средних 4 – 7 кг, у широких 7 – 12 кг. Семье из четырех человек достаточно загрузки в 5 – 7 кг, но если есть маленькие дети и стирать приходится гораздо чаще, лучше выбирать машинку с большим объемом.

От объема загрузки зависит количество потребляемой воды и электроэнергии, поэтому не стоит брать более вместительную стиральную машину, если в этом нет особой необходимости.
Количество оборотов при отжиме
Количество оборотов при отжиме влияет на то, насколько сухими будут вещи после стирки. Для обычных вещей достаточно отжима в 800 оборотов в минуту, после отжима на 1000 об/мин белье будет практически сухое, а вещи из деликатной ткани могут портиться. Необходимость использовать 1600 об/мин возникает крайне редко.
Наличие цифрового дисплея

По функционалу модели без дисплея не уступают машинкам с дисплеем, а все параметры стирки выставляются при помощи кнопок на панели управления. Стиральные машины с дисплеем более удобны, на дисплее выводится оставшееся время стирки, а также может отображаться дополнительная информация — обороты отжима, температура воды и так далее.
Дисплеи различаются по типу подсветки, в некоторых моделях подсвечивается весь дисплей, в других — только символы.
Класс стирки, отжима и энергопотребления

Класс стирки машины показывает, насколько хорошо она удаляет загрязнения после одной стирки. Существуют классы от A до G: А демонстрирует наилучшие показатели эффективности стирки, G отстирывает намного хуже. Класс отжима характеризует степень влажности белья после стирки и также варьируется от A до G. По классу энергосбережения определяется экономичность использования стиральной машины. Так, машинка класса А+ расходует на 13% меньше электроэнергии, чем модель класса А. Устройства класса F и G расходуют значительно больше энергии.

Дополнительные функции

Программа быстрой стирки поможет сэкономить время. Она пригодится занятым людям, у которых нет времени на долгую стирку. Некоторые стиральные машины могут отстирать пару рубашек за 15 минут, другим для этого необходимо до 40 минут.
Благодаря режиму деликатных тканей вещи отстирываются бережно, при низкой температуре и слабом отжиме.
Функция дополнительного полоскания полностью удаляет остатки стирального порошка с вещей, что очень важно для людей с аллергией.
Alladurdy Meredow
LG- оптимальное соотношение цена- качество.
Вертикальный загруз.
Фирма Indesit.
Ту, которая отстирывает без порошка.
&A
<<Jeremy| Asombroso|>>
Aeg, Miele и Американские марки (высшая категория, средний срок стирки 10-15 лет)
Bosch, Electrolux, Whirlpool, Kaiser, Gorenje, Siemens, Zanussi (Zanussi на границе среднего и низшего, средний срок стирки 5-7 лет)
Candy, Ardo, Indesit, Samsung, LG, Ariston, Beko, Siltal (низшая категория, средний срок стирки 4-5 лет)
Валерий Жданов
Первая Занусси была 13 лет назад купленная, но узкий вариант, до сих пор у родителей работает, у меня сейчас бош ( лет 6 уже).
Денис Романов
Whirlpool WTLS 71200 или Whirlpool FSCR 90420
Сто лет работать будут!
При покупке beko знакомый мастер подсказал что чем меньше электроники в управлении тем лучше. я имею ввиду выбор режима, обороты и пр, у меня фронтальная. да и объем загрузки не маловажен. работает уже лет 7