Техника для дома

Почему покупатель не приобретает товар в интернет-магазине?

Бывает такое, что покупатель позвонил в интернет-магазин, все расспросил об интересующем его товаре (мелкая бытовая техника, например), либо ему оператор call-центра подобрал товар в соответствии с его потребностями и смутными желаниями.

Вопрос такой, почему этот покупатель не покупает товар в интернет-магазине, хотя его всё устраивает (+ доставка бесплатная в тот же день) ,а со словами "я подумаю, если что перезвоню" или идет в обычный магазин и там покупает точно такой же товар по точно такой же цене?

Где логика? Где благодарность оператору за проделанную работу (потраченное время)?
Почему покупателю удобнее потратить время - дойти до магазина, вместо ожидания курьера на дом (бесплатно же, заняться что ли больше нечем)?
Лично Вы так поступаете в своей жизни, как такие покупатели?
Как Вы оцениваете поступок таких людей?

P.S. разные покупатели бывают. в этом вопросе только о таких представителях.
хочется больше о них узнать
Марсель ***
1. Сила привычки
2. Возможность пообщаться
3. Страх, что могут обмануть, доставить не то
4. Потеря свободы выбора
5. Невозможность потрогать, понюхать, отбраковать и купить другой товар
6. Потеря времени на ожидание курьера
7. Необходимость проверять соответствие товара чеку
8. Неприязнь к курьерам: без перчаток, без спец тары, не по форме одеты, форма грязная, не ведут видеозапись, неопрятный внешний вид, грязные ногти, не причесан (а), запах бензина, дешевых духов. Никотина, чеснока и т. д. изо рта. Из числа мигрантов.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ:

Провести аудит и выявить недостатки вашей системы и исправить.
Серега Кудрявцев
Лучший ответ
Серега Кудрявцев Вообще я эксперт по системам качества...
Это боязнь получить "кота в мешке"!
Андрей Ильин
Предпочитаю посмотреть, подумать, передумать потом опять подумать потом передумать и купить через месяц другое более нужное ))
в интернет магазине товар бывает дешевле. Я присматриваю нужную мне вещь в обычном магазине, узнаю цену и ищу в интернете дешевле. Вся техника Бош так куплена, товар дешевле магазинного, так они еще дают три года гарантии, если на их сайте регистрируешься.
Почему вы считаете, что богатые денег не жалеют? Богатые - они самые жадные.
Марсель *** где вы нашли, что я считаю "богатые денег не жалеют" ?
О таких говорят "слышит звон, да не знает, где он".

читайте внимательнее
Обычно наоборот бывает - в оффлайне выбирают, в онлайне покупают.
Habib Mirzaev
Думал, что будет очень дёшево, но ошибся.
Vovka P.
Они не знают, что здесь дешевле.
Андрей Панькив
Не доверяет ...
А зачем им покупать за ту же цену как в обычном магазине? В интернет-магазине цена должна быть дешевле. Иначе покупателю спокойнее в розничном магазине купить. Там он всё видит и может пощупать товар руками.
Марсель *** Например, чтобы сэкономить время.
Обеспеченные (состоятельные, предприниматели) предпочитают экономить время, а не деньги ( если разница не критична) Потому что их время стоит дорого.
не все же за копейку удавятся
Много тем поднято, но не все. " Качество обслуживания" конкретного покупателя не со всех сторон освещено. В ваших магазинах такое понятие, как покупатель всегда прав в том, что он хочет приобрести вещь, определённую вещь, определённого качества - Такую услугу Интернет - Магазин предоставить не может! По-Определению. Вы торгуете " С картинки на дисплее", "почтальон-курьер" - это просто грузчик, с ним просто говорить не о чём, он имеет права вообще не знать что там в коробке...
При оформлении заказа "наличными" - вроде ввести заказ в компьютер, взять деньги, выдать документ... Ну - 3 минуты максимум. А в жизни? 25минут самое быстрое оформление, самовызов - минут 30-40 как минимум. Так сразу и решается вопрос ТОТ ЛИ ТОВАР! (про абсурдность ждать грузчика было выше)
Странный вообще-то вопрос. Челвоек позвонил чтобы получить информацию - и не более того. Вы что считаете, что покупатель ОБЯЗАН купить если, позвонил? Тогда Вам стоит подумать о смене места работы. Простите, но даже если я попросила посмотреть вещь в обычном магазине, это еще не значит что я непременно ее должна купить. И даже если я примерила вещь в обычном не онлайн магазине и если даже она мне подошла, я все равно имею право еще раз подумать, разве нет? И настоящий продавец знает, чт оесли бы в магазинах не разрешалось смотреть мерить, щупать и при этом не брать на себя обязательств, то у них бы вообще никто ничего не покупал. А вот непрофессионалы на рынке шипят вслед покупателям, будто покупатели им обязаны. А в итоге у них вообще перестают спрашивать - видят же отношение. Мы тратим свои деньги, их у нас не бесконечное количество. Мы просчитываем варианты, и потому сначала узнаем информацию, думаем, сравниваем, взвешиваем ЗА и ПРОТИВ. Мы ведь не за 5 копеек товар покупаем, какие проблемы?.
Пётр Скуридин
Марсель *** При чем тут смена места работы и переход на личности?
Хотя, если у вас такая манера общения, все с вами понятно.
Вы всё воспринимаете через личные застарелые шаблоны и из-за этого не понимаете реальной сути вопроса.

А если не поняли вопроса (Странный вообще-то вопрос.), то нормальный человек либо задаст уточняющий вопрос (если есть трудности с восприятием), либо пройдет мимо и не будет толкать туфту на тему "вопрос не понял, но сейчас на него отвечу" смешно
Опыт показыват, что в интернет-магазине качество хуже.
Дмитрий Шветко
Habib Mirzaev Вы правда верите, что существуют секретные конвейеры, на которых производят товары с заранее сниженным качеством для продажи через интернет-магазины?
Сергей Дворников Сомнительное утверждение
Я думаю что покупатель не приобретает товар в интернет-магазине
Есть риск получить совсем не то, что заказывал.

С моими знакомыми уже такое случалось пару раз.
Павел Нужнов
Марсель *** почему бы тогда не пойти в магазин и не посоветоваться там с продавцом на месте?
Виталий Ефремов Очень спорная и интересная тема. Но тогда если у вас есть страх что вас обманут привезут не тот товар, или вы уверены что к вам приедет грязный и потный курьер с запахом чеснока и никотина, тогда зачем звонить в интернет-магазин и всё расспрашивать (тратить своё личное время и время менеджера который отвечает на звонки)? Ведь можно так же зайти в какой-нибудь эльдорадо, медиа-маркт и вам расскажут, только не по телефону а в живую.
Jandos Jumanazarov Вполне может провести маркетинг
Лично у меня нет лишнего времени сидеть ждать доставки весь день.
Сергей Лобанов
Марсель *** Почему весь день? А в четко оговоренное время в течении дня?
а как покупателю узнать что в магазине не дороже? после выяснения цены в инет-магазине покупатель идет в магазин и смотрит там цену. цена одинаковая? значит можно сразу приобретать. сделайте цену немного ниже чем в магазине и люди к вам потянутся.
Oпasный_ Возраsт
Марсель *** интересная идея)
Сколько заказывала больше не буду, последний раз мне привезли неработающий аккумулятор, проверить при нём не реально, а магазин найти просто он на том же месте, неработающие часы, тоже сломались через день и ту ту отвратительные платья, а на картинке было супер платье по почте правда, сама виновата) в магазине я хотя бы знаю куда вернуть если чё, а вас ищи свищи потом. Благодарность говорите, его туда для этого и посадили чтоб он рассказывал, это вам нужно больше
Сергей Ткачёв
Марсель *** Почему нельзя отказаться от товара, если он по объективным причинам вам не подходит (не то платье, как на картинке)? в чем тут проблема? или что значит "вас ищи -свищи", вы ж не с рук у бабушки покупаете? чек с печатью должен быть за товар.
и что значит "чтоб рассказывал"? его посадили, не для того, чтоб он рассказывал, а для того, чтобы продавал. и если он выполнил свою работу, но не продал, то это его косяк и начальство его за это по головке не погладит.
Ну во первых покупатель хотел узнать о СВОЁМ приобретении... ( уже в мозгу у него это сел и есть этот товар) во вторых он хотел полностью удостовериться... Слушая продавца, он это делал.... В третьих он пошёл и купил товар... Благодаря мыслям СВОИМ! Так что здесь он прав.... Извините.... Каждому своё. В четвертых, он хочет пощупать товар....
Dmitri Ivard
Марсель *** забыли еще про то, что он купил на СВОИ деньги ))
смешная теория, к вопросу не имеющая отношения

Про пощупать товар как раз вопрос, если покупателю очень важно щупать товар, зачем он будет звонить в интернет-магазин?
разведут как лоха
Такое бывает и это нормально.

В магазин проще сходить, чем ждать курьера на дом - такой вариант позволяет самому планировать свое дневное время и не зависеть от времени доставки, когда надо ожидать дома.

Поступок, как поступок. Если интернет-магазин заинтересован в продажах, он должен предложить ВЫГОДНЫЕ условия в отличии от магазинов живых. В вашем случае указано, что цена одинаковая. Не удивительно, что клиент выбрал живой магазин. А если предложить ему цену дешевле и бесплатно доставку, он уже задумался бы.
Сережа Серов
много людей бояться курьеров (ожидание, громила, втюхают не то, сдачу не дадут и тд)
иногда спасает если указать что доставка до подьезда и точно к указоному покупателем времени!!!
Это глупый покупатель, конечно если товар не дороже чем в магазине, и может отталкивать что не проверишь его.... и еще кучу всего можно найти чтобы чапать в магазин))
Вот что вышло со мной. Сделала заказ на площадке EBEY, конкретно на сайте SHOPELOT .Оплатила картой ViSA, Отслеживала свой заказ А1870 9 дней он провисел в статусе "выкуплен, ожидаем на складе". А вчера утром Я НЕ СМОГЛА ЗАЙТИ НА САЙТ. Касперский написал, что это небезопасно, что есть угроза для моей банковской карты. И что делать? Похоже мой заказ канул в Лету, вместе с моими деньгами (( Кто сталкивался с такой ситуацией, подскажите, что предпринять? Такой случай напрочь отбил охоту заказывать что-то по интернету. Финансовая порядочность покупателя не защищена от продавца-жулика ((
Kyvatov Ramil
Марсель *** на ебей, как и на алиэкспресс есть механизмы защиты от машенничества. к тому же в вопросе идет речь об интернет-магазине, где человек заказывает, ему привозит курьер товар, человек проверяет работоспособность и чтоб все устраивало и только потом отдает деньги за товар.
на ебей свяжитесь с службой поддержки как можно скорее, изложите ситуацию и спросите что делать. иногда бывает, что антивирусники вроде касперского просто блокируют нормальный сайт, в таком случае нужно просто отключить антивирус. но сначала убедиться, что сайт достоин доверия. сайт ебей мог просто глючить от большого числа посетителей. а так это вполне надежный сайт
удачи
Розничный магазин в цене на товар содержит аренду, зарплату продавцам и прочие расходы. Вы - кроме стула оператора и машины до склада не несёте расходов (по сравнению с магазином они у Вас ниже). Почему цена в интернет магазине такая-же?. В интернет магазинах она априори отличается от обычных на 10 и более процентов. Хотите сверхприбыль? Это Ваше право, но лучше 5 проданных товаров с меньшей маржой (адекватно затратам), чем один, но по полной розничной цене.
Я например недавно звонил в интернет магазины узнавал по поводу железа для ПК, что лучше выбрать, что можно разогнать, что нельзя и т. д.
В итоге составил для себя список товаров, которые закажу на немецком сайте, потому что там на 15%-20% дешевле чем в самом дешевом интернет магазины Москвы, а уж про интернет магазины крупных фирм я молчу, дешевле на 300% не меньше
Хочет пощупать товар, вот и всё и сразу проверить перед покупкой
Марсель *** Так проверить и пощупать можно и дома, когда курьер товар доставит.
Мне тоже курьер притащил вещь не того цвета и я сказал что не тот. Он пришел опять и требовал плату за повторную доставку. Что же делать? Лучше пойду немного пройдусь и куплю точный.
Марсель *** Что делать? показать курьеру фото с интернет-магазина, какой цвет вы выбрали, и что привез курьер по факту, попросить сравнить.
это косяк курьера, если притащил не то, что надо. (если было четко оговорено о цвете)
почему вы то должны за это еще и платить? Курьер должен исправлять ошибку, извиниться хотя бы, не говоря уж о компенсации
косяки бывают у всех, даже у курьеров. а вот права свои, как покупателя, знать надо и уметь их отстаивать.
в некоторых магазинах даже дается 2 недели на "проверку качества", то есть можно в течении 2-х недель предъявить магазину претензии по качеству, соответствию заказу, если товар вас не устроил по объективным причинам или по вине инт. магазина. и обменять на другой или получить деньги обратно в день обращения ( если подлежит возврату, не лич. пользован
Возможно, конкуренты мониторят рынок.
Если настал гарантийный случай, то в магазин вещь проще отнести чем разыскивать сервис центры
Анатолий
Я пару раз сталкивался с тем, что заказанный мной товар имел незначительные изъяны, как то - царапины на корпусе, дефекты на стекле, и прочее. В магазине я бы такой товар не взял, а в интернет магазине поленился протестовать. Сказал - хватит с меня, дурите другого.
Игорь Волк
Марсель *** Покупатель может отказаться от покупки товара, если заметит изъяны (царапины) , то есть по объективной причине.
То есть люди боятся/ смущаются отказываться, если их чего-то вдруг не устроит?
Может быть, что то не устроило
Боятся обмана люди. А так, они в магазине пощупали - взяли. Но я согласна - бред.
Марсель *** Тогда зачем в интернет-магазин звонят?
возможно не устраивает цена, нашол дешевле
Марсель *** в вопросе указывается, цена одинаковая, да еще и бонус в виде бесплатной доставки на дом, где можно посмотреть, потрогать, проверить работоспособность товара