Техника для дома

Вы чините свою технику или покупаете новое и продаете старое? например ноутбуки, телефоны и проч.

например старый ноут - будете добивать, ремонтировать? или добавив столько же денег купите новый?
ремонт стоит полцены нового.
"Чинить нельзя выбросить". Где поставить запятую?

Ну, это, скорее, философский вопрос - продлить жизнь старому, либо новинку приобрести? Если устройство "обросло" важными для владельца свойствами (семейная реликвия, типа "дедушкин патефон" либо музейный экспонат, "именно этот телефон принадлежал известному человеку"), то лучше сохранить его в хорошем виде. Даже если это невыгодно сейчас...
Отвечать на вопрос однозначно так же нельзя, так как следует смотреть коммерческую ценность действий - если вещь представляет ещё вполне достойный ресурс работы (например, подшипник качественной стиральной машины, сделанной во времена "до глобализации"), то даже половинная стоимость ремонта может окупиться...
Тем более, если вы сами ремонт производите.

Если же речь идёт про сервисные центры, то тут вот, ответ будет как раз однозначным - чинить не выгодно.
С наступлением глобализации, мирового процесса разделения труда, сложилась ситуация, когда производителям просто невыгодно стало делать "вечные" вещи... Это большая тема, разветвляющаяся на несколько проблем мирового потребления...
Предложу кратко ознакомится с помощью Википедии, что такое Планируемое_устаревание
А если лень читать вообще, тогда посмотрите недлинный фильм "Эффект лампочки"
https://www.youtube.com/watch?v=ssSlodrPY3M
Там изложено то же самое, но в популярном виде. Особенно порадует сюжет о русских хакерах, выводящих мировых торгашей на чистую воду ;)
Александр Молчанов
Лучший ответ
Телефон мой лежит. Сенсор нужно менять. В принципе и недорого. Взяла старый телефон мужа и довольна. Звонилка без всего!
Сергей Рысев
как карта ляжет
Алеша Гангстер
Электротехник, 99% чиню :) на выброс ничего нет :)
Павел Деркон
ремонт вообще экономически не выгоден, особенно электроники, проще купить новое
Юрий Пронькин
Николай Апостолиди Ну если руки из жопы например в мониторе пяток электролитов поменять то да
Я покупаю новое, а старое отдаю знакомым
Нива Лада4Х4
Комп, водонагреватель, стиралку, телевизор - сам чинил. То, что невозможно, легче купить новое, выкидывал или в коробку и в гараж.
Денчик Ходус
Если неисправный элемент неисправен, то лечу сам! Для этого и мужики!
Shaman Shaman
Смотря, что.
Какова цена этой пол цены.
Denis Antonovich
Покупаю неисправное ...потом Авито в продажу ))) Зачем выбрасывать не все кругом богаты новое покупать
Ulik Kambarov