Техника для дома

Можно ли ловить цифровое телевидение на обычный шампур или спицу?

Да. Цифровое эфирное ТВ ловится обычной антенной, под определение которой всякие обмотки/спицы/вафельницы/зонтики/шампуры/трубы от пылесоса, в принципе, подходят.
Вова Ведьманов
Лучший ответ
Да, можно. При условии близкого расположения и в прямой видимости передающей станции.
ДМВ-антенна не имеет длинных "усов" .
http://33-94-94.ru/tyuner-dvb-t2-vstroennyj-v-televizor/
Жека Тепляков
Нет, нельзя. Вернее, сигнал обнаружите, но смотреть его не сможете - в настройках имеются две шкалы, "мощность" и "качество", обе из них должны иметь достаточный уровень, чтобы корректную картинку смогли получить. Ни спица, ни шампур не сможете соединить с RF-входом
Все соединения плоскопанельного ТВ должны быть плотными и изготовлены технически грамотно.
Узнать, как поймать эфирное телевещание DVB-T2, достаточно просто, если есть нормальный выход в интернет
https://yandex.ru/yandsearch?text=цифровое телевидение как настроить на ЖК телевизоре&lr=&clid=2186623

Если сигнал слишком высокий по мощности, используются аттенюа́торы - устройства, снижающие электрические напряжения до приемлемых значений, чтобы не перегружать схемы тюнера/приёмника

Не перетыкайте кабель антенны, во время сканирования и вообще, работы телевизора - на штекере разъёма имеется напряжение, которое при некоторых случаях могут повредить электрические схемы ТВ...
теоретически да. только цифровой сигнал направленный и не отражается от домов, как аналог. т. е. картинка или есть, или её нет.
Антон Тур
Хоть на кусок провода. Если телецентр из окна видно.
Илья Ершов
У нас телевышка 2 км от дома. Ловится вообще без ничего, т. е. тот разъём в телевизоре сам ловит. Просто близко расположен источник сигнала.
Илья Кудрин
Людмила Менжулина дык 300 метров до телевышки - но чета сам разъем не ловит:)!
можно, но нужно подогнать размер под длину волны, у нас например это 13см
Сергей Скиба
Можно! Если ретранслятор цифрового ТВ находится недалеко от вашего дома.