Техника для дома
как называется тонкая легкая фанера ?
ДВП
Евгений Пошелюжный
о точно.. спасибо!!!
Название тонкой фанеры - "авиационная" или "финская" фанера. ГОСТ 226-41.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фанера
ДВП не может быть фанерой. Потому что, расшифровывается ДревесноВолокнистая Плита, сделанная из целлюлозы/мякоти древесины, спрессованной под давлением с применением клеящего состава.
А фанера, с немецкого (голландского ?) языка, Furnier - шпон, слой древесины в 1 миллиметр. Накладывая новый слой в поперечном направлении волокон древесины, получают необходимой толщины фанерный лист. Так же называют такой листовой материал слоёным.
Кстати, по-болгарски так и называется фанера - фурнёр. А от схожего по звучанию слова Fournir, но означающего на французском "обеспечение", пошло общее для мебели название ручек, ножек, петель и другого крепежа - фурнитура...
Возможно, что вы спрашиваете про фанеру, из шпона уменьшенной толщины, что позволяет сделать особо тонкую, но такую же крепкую фанеру. Её использовали широко раньше в авиапромышленности. А так же для детского творчества в кружках авиамоделизма и прочего...
Кроме толщины материала, на вес влияет удельная плотность древесины. Из берёзы фанера при тех же размерах и толщине будет тяжелее сосновой фанеры, в то же время, ещё легче их фанера из тополя, а она, в свою очередь, не сравнится с весом из шпона ceiba, falcatta и других пород легкой тропической древесины. Вес одного кубометра сверхлегкой фанеры составляет от 330 до 380 кг, в зависимости от используемой породы дерева Сейба, Сумаума.
Если сравнить это с удельным весом берёзовой фанеры (680-750 кг/м3), видно, что использование тропической фанеры позволяет снизить вес готового изделия практически в 2 раза...
Из такой фанеры хорошо делать лёгкую, гнутую мебель
Возможно, что всего вышесказанного вам и не нужно знать вообще ;)
Для чего вам фанера-то?

Как вариант вы имеете ввиду - шпон
Ну или есть тонкая фанера называемая финской или авиационной.
Фанера
Тонкая фанера (толщиной 3, 4мм и 0,4мм) несмотря на свою невозможность нести большие нагрузки, в некоторых областях является незаменимым материалом. Качество тонкой фанеры в целом выше, чем больших толщин. Тонкие листы фанеры является востребованными в следующих областях:
1. строительные марки ФК и ФСФ — толщины от 3мм до 40мм;
2. авиационная (финская) фанера марок БП-А, БП-В, БС-1, БПС-1В — толщины от 0,4мм.
Такая фанера востребована в следующих областях: приборостроение; мебельное производство авиастроение упаковка товаров и изделий; отделочные работы оформление дизайн-решений интерьера; изготовление музыкальных инструментов.
Выпускается шлифованной и нешлифованной. http://fanerastroy.ru