Техника для дома
Почему телевизоров с диагональю 27 дюймов так мало в продаже? В основном до 24 дюймов, потом 32 дюйма .
ответ очень прост, производитель мониторит % продаваемой модели, равно как и диагональ, после чего планирует выпуск. Пример модель пылесоса Самсунг 4140 популярны до такой степени, что их до сих пор не сняли с производства...
неходовой размер наверно. 32 больше всего берут
На "хоботе" (портал по всевозможной "гражданской" технике XBIT) имеется "неувядающая ветка" до сих пор специально по LCD-матрицам для телевизоров
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:11088
Там где-то были рассуждения, "какова логика формирования размеров экранов?" Предполагали, что имеет значение пропорций пикселей (они бывают разной формы, что влияет на общий размер матрицы). И имеющееся на фабрике оборудование, "заточенное" под конкретный шаг нарезки плёнок (кроме самой матрицы, используется ещё несколько слоёв специальных пластиков фильтров, рассеивателей и антибликов и т. п.). Так до конца и не выяснили - это, надо полагать, "корпоративные данные, для служебного пользования": "простым" пользователям знать не особо нужно...
Судя по количеству появляющихся в продаже всё новых и новых размеров экранов ТВ, можно логично предположить, что времена, когда в мире было всего несколько производителей ЖК-матриц (неполный список: NEC, Hitachi, Toshiba Matsushita, Sanyo-Torisan, Hyundai-BOEhydis, LG Philips, Samsung, AU Optronics), выпускавшие определённые типоразмеры, применявшиеся всеми "сборщиками" телевизоров, уже прошли - нынче научились буквально "печатать" матрицы практически все, кто захочет вложить теперь уже совсем невеликие деньги в принципе несложную технологию - "нарезать" вам могут любой размер. Лишь бы покупали...
Следует быть внимательным при выборе размера матрицы.
Производитель постоянно и упорно работает над тем, чтобы самостоятельно нельзя легко решить вопрос с заменой треснувшего/сгоревшего ЖК-экрана.
Поэтому ОТСУТСТВУЮТ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ МАТРИЦЫ ДЛЯ ЛЮБОГО ТЕЛЕВИЗОРА!
В каждой модели ТВ установлена четко определенная модель матрицы.
Более того, даже в одной и той же модели телевизора, в зависимости от партии товара, может стоять несколько различных вариаций матрицы. И эти вариации не взаимозаменяемы!!! В зависимости от типа матрицы, телевизор необходимо запрограммировать под конкретный вариант матрицы.
http://screen-service.ru/index.php/en/2-uncategorised/46-faq
потому что 27 не делают, но есть 28