Техника для дома
работа сплит-системы, как уменьшить расход эл. энергии?
Следует ли уодя на работу отключать сплит или лучше оставлять авто градусов на 24-25? Как это будет влиять на расход электроэнергии? Что дешевле, постоянно отключать или нет? (желательно ответ с пояснением)
Что на 25,что на 16 гр, экономия мизерная. Я, по первости, тоже выставлял таймер на час до возвращения, но быстро на это забил. Достаточно 5-7 мин, чтобы охладить помещение.
Ведь не в печке живёшь, чтобы не потерпеть 5 мин.
Я сам сходил с ума от жары, пока не купил кондей, но это было не что то несусветно-нетерпимое.
Без разницы. Закон сохранения энергии делает одинаковыми способы поддержания температуры - что ставить на минимум на целый день, что на короткое время включать на полную мощность - общие затраты электричества останутся примерно одинаковыми.
Есть ещё только один способ гарантированно сберечь деньги - не включать электроприбор вообще ;)
https://yandex.ru/search/?text=как экономить электроэнергию в квартире&lr=213&clid=2186623
Если хотите уменьшить расходы на охлаждение, тогда придётся уменьшить вытяжку воздуха из комнаты, плотно закрывать утром окна так, чтобы солнечный свет и тёплый воздух с улицы не проникали в помещение. Но следует ночью обязательно проводить проветривание (особенно, если у вас сплит-система не имеет встроенной такой функции) - кондиционер только охлаждает, но не улучшает состав воздуха...
Ставьте таймер за час до вашего возвращения пусть машина включается. Уставку не слишком низкую, ок 25. Стеклопакеты в окнах должны быть термобарические с УФ защитой, створки окон, шторы или жалюзи на время отсутствия закрыты. Обязательное проветривание помещений лучше в темное время суток.. или с теневой стороны здания.
С помощью солнечных батарей, я вот поставил на дачу их, и все, за энергию не плачу, покупал в фирме https://ecovolt.ru