-1. Зависимость
2. Голова не думает.
+ Иногда показывает сериал про МакГайвера, который заставляет думать.
+ канал Культура (видеоспектакли, кино старое, ит. д.)
Техника для дома
телевизор Положительные и отрицательные качества и сравнение этих качеств.
Возможно, что вы таким витиеватым способом спрашиваете, "как выбрать телевизор"
https://market.yandex.ru/articles/--kak-televyzor-vybrat?track=fr_ctlg_list&show-uid=298411484936544388312004
Или сами толком не понимаете, про что спрашиваете...
Если вам задали такую тему. то подсказывать не станем - это же ваши знания, поэтому сами должны думать: свои мысли по этой теме хоть какие- то есть?
Если же как раз размышляете и хотите "волшебного пинка", чтобы в "правильном направлении думать", то у поэта Заболоцкого есть стихотворение, в котором замечательные строки про суть человека:
"Сосуд ...в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?"
Именно личность (или отсутствие таковой) телезрителя определяет, какими качествами должна обладать та или иная информация должна попадать ему в голову. Причём, вовсе необязательно
отказываться от "полного спектра информационного потока", типа монаха в монастырской келье, а подобно сосуду, вмещающему в себя всю полноту жизни, выделять из неё самое важное.
Только вот, научиться "отделять зёрна от плевел" не так легко - для этого придётся учиться и осваивать "опыт жизни". А ещё, чтобы был внутренний "камертон", нравственные и эстетические устои, опирающиеся на гуманизм и демократию (не к ночи буде помянута ;). Если "внутренний голос" ещё сам не знает, чего ему надо, придётся "развивать кругозор" самостоятельно. Как Евгений Базаров, например
https://ru.wikipedia.org/wiki/Отцы_и_дети
Звучит, конечно, "мутновато". Но именно из этих категорий необходимо начинать, чтобы раскрыть тему вашего задания - "зачем нужен телевизор?"
Кому время (и мысли) убивать. А кто-то "выуживает из потока" общечеловеческие ценности....

"Сосуд ...в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?"