Техника для дома

Объясните, как чайнику, в чем смысл Смарт-ТВ? Только в том, что его можно к телефону подключить и пиццу заказать?

Что такое smart TV, можно теперь легко узнать, просто открыв интернет - https://yandex.ru/search/?text=что такое смарт тв простыми словами&lr=213&clid=2186623
Если совсем коротко, то это функция/возможность телевизора подключаться к интернету и через виджеты/специализированные сайты пользоваться предлагаемым контентом или (если предусмотрена такая опция) переходить к другим интернет ресурсам.
Следует заметить, несмотря на то, что современные модели smart TV могут уже гораздо больше, чем когда только начали их создавать, но сравнивать их с персональными компьютерами нельзя - производители ТВ так и не смогли договориться с правообладателями компьютерных технологий, поэтому, например, никак нельзя загрузить в ТВ программу-"просмотрщик" Adobe Flash, являющейся основной для видео на ПК...
Можно сделать "умным" и практически любой (не очень старый) "простой" ТВ, купив для него smart-приставку. У них возможности побольше.

Впрочем, судя по тону вопроса, всё изложенное вам известно. Хотите решить, покупать или нет smart TV?
Такой ТВ не является заменой ПК. Его назначение - помогать провести досуг, используя мультимедийные интернет-сервисы. Компьютер, кстати, предназначен для учёбы и работы. Во всяком случае, когда-то таким задумывался...

Вероятно, или наверняка, через какое-то время мы получим комплекс "умный дом", в который будет включены самые разнообразные функции и технологии (не вечно же патенты "зажимать" будут правообладатели ;), начиная от управления домашним бытом, заканчивая дистанционной интеллектуальной работой. Систему smart TV в этом плане, думаем, можно рассматривать в качестве "тренажёра" - те же смартфоны, "внезапно" появившиеся на потребительском рынке, до сих пор не всем пенсионерам даются освоить себя
https://habr.com/company/simbirsoft/blog/315194/
Serdar Meredow
Лучший ответ
смысл в том чтоб насовать в телек кучу ненужной херни-тогда он дороже стоит и чаще ломается.
Какие жесты и сервисы, пьяный штоле? ))
Смарт-ТВ даёт доступ в интернет.
Bax Bax
Слава Пупкин а как им пользоваться? где мышка, клава? если и экран сенсорный, то это тогда то же самое, что и СССРовский телик, который нужно бегать переключать))

к тому же интернет и на телефоне есть
ТВ можно к интернету подключить.
Иван Ладыгин
Слава Пупкин ТВ можно к ноутбуку в качестве монитора подключать и так в качестве экрана. нахрен мне платить за монитор с тюнером тройную цену? и как им потом управлять - пультом? то еще удовольствие
временное совмещение стандартов для окончательного перехода на второй
Слава Пупкин а почему временное совмещение, а не постоянное, и почему переход на второй, а не переезд на рретий?)) Мне на Третьем Литейном больше нравится, чем на Второй Слободской)) А переходы вот эти.. всё пешком и пешком...