Часть родителей в группе хотят установить увлажнитель воздуха, я против установки "шайтан-машины", какие есть нормы, правила, что бы это запретить.
Те кто ЗА увлажнитель, прошу не отвечать.
Техника для дома
Увлажнитель воздуха в детский сад
По влажности воздуха, таковых нет . Есть общие нормы безопасности, по электро приборам в дошкольных учреждениях .
СП 31-110-2003
Государственный комитет Российской Федерации
по строительству и жилищно-коммунальному комплексу
(ГОССТРОЙ России)
СП 31-110-2003
(ГОССТРОЙ России)
формально должен быть сертификат безопасности, где прямо указано, что прибор сертифицирован для использования в детских дошкольных учреждениях (ДОУ).
Есть только сан. нормативы температуры, чистоты поверхности и влажности. Пока у Вас не будет данных о превышении влажности в помещении садика - запретить Вы не можете. Или пока не появится цвель в углах и на подоконнике.
Владимир Даниленко
я не думаю, что будут скидываться на дешёвку (увлажнитель) без контроля влажности .Хотя кто их знает .
нет
В соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» относительная влажность воздуха в помещениях с пребыванием детей должна находиться в пределах 40 – 60%, а в зимний период фактическая влажность в помещениях без дополнительного увлажнения опускается ниже 20%. В этом случае повышается вероятность распространения респираторно-вирусных заболеваний, так как в сухом воздухе вирусы и бактерии могут скапливаться и дольше оставаться активными. Кроме того, сухой воздух пагубно влияет на состояние кожи и слизистых у детей и взрослых.
Поэтому в отопительный сезон без принудительного увлажнения зачастую не обойтись. В этом случае возникает другой вопрос, касающийся использования и регулярного обслуживания бытового увлажнителя, в котором, помимо постоянного «доливания» воды, необходимо регулярно промывать и дезинфицировать ёмкости.
Наиболее эффективным решением является установка
централизованных и автоматических систем увлажнения Buhler-AHS и Universe. В данных системах предусмотрена высочайшая степень очистки и дезинфекции воды, что не позволяет болезнетворным бактериям попадать в пространство помещения при распылении, а благодаря прямому пылеподавлению в зоне распыления занесённые извне частицы пыли слипаются между собой и оседают на пол, что делает воздух значительно чище. Кроме того, данные системы не требуют участия пользователя в
работе, вам достаточно задать желаемый уровень влажности, и система автоматически его будет поддерживать. Создание комфортной влажности в детских учреждениях – один из наиболее важных факторов для снижения рисков заболеваемости детей.
Выбирайте лучшее – выбирайте Buhler-AHS!

Извините, конечно шайтан-машины действительно не нужны в садике.
Но есть же профессиональные системы увлажнения.
Проверенно безопасные и даже рекомендованные для детских учреждений!
Смотрите Buhler-ahs, работает автоматически.
Персоналу сада не нужно заморачиваться.
Далее – вода стерильная там – безопасно для детей.
А вот орви ваши дети будут меньше болеть – это факт!
Персоналу сада не нужно заморачиваться.