Техника для дома
отличается ли bosch который сделан в России от которого сделан в Германии?
А что bosch собирает в России ...и где именно?
Агрис Шталс
стиралки собирают холодильники был заваод электроинструмента в энгельсе
Вы про что? Бытовую технику или электрический инструмент?
Некоторые модели "белой техники" (холодильники, стиральные машины, кухонные плиты и т. п.) этой марки с 2005 года собирают у нас под Скт. -Петербургом, в промышленной зоне Нойдорф-Стрельна, холодильники, а с 2012 года и стиральные машины, предназначенные для продажи в магазинах СНГ.
https://www.ixbt.com/editorial/bsh-fab-06-2015.shtml
Если вы про электроинструмент, то в Саратовской области в г. Энгельсе собирают некоторые модели дрелей и лобзиков.
Причём, это "синяя линия", предназначенная для "професионалов" ("зелёные" - считаются для "бытового" использования)
https://www.bosch-professional.com/ru/ru/community/category/завод-электроинструментов-bosch-энгельс-сделано-в-россии/314473-t#main
Качество "русских" изделий, по заявлению производителя, ничем не отличается от сделанного в Германии.
Впрочем, некоторые пользователи уверяют, что "ничего русские делать не умеют" (из тех, кто "не верит в Россию") и "Bosch сегодня совсем не тот, что был раньше" (из тех, кто застал времена "семейных компаний", когда очень ценились авторитет и реноме марки)
Всё обстоит немного не так.
Уже почти 20 лет, как в мире произошла Глобализация (революция в производственно-товарных отношениях самых разных стран), которая привела к положению, когда нет (финансового) смысла капиталистам делать "вечную технику" - многие отмечают, что поломки начинаются в скором времени, как заканчивается гарантийный срок изделия. Это так называемое "номинальное качество"..
Этому есть популярное объяснение - "Эффект лампочки"
https://www.youtube.com/watch?v=ssSlodrPY3M
Возросшие нарекания на изделия некогда бесспорных брендов, могут объясняться массовостью продаж - в процентном отношении к проданным изделиям количество брака остаётся в тех же значениях, как и раньше...
Кто-то хорошую метафору привёл - раньше столовые ложки-вилки были серебряными, потом делали из мельхиора, после стали из нержавейки, а сейчас - из пластика делают: всё становиться одноразовым...
Это для того, чтобы не смотрели на шильдик - теперь это лишь косвенный признак качества.
Выбирайте не "лучшее" (как всегда, денег не будет хватать), а подходящее под ваши возможности и условия эксплуатации. Лет на 5-7 работы можете рассчитывать. А там - как повезёт ;)
https://market.yandex.ru/brands/152900?rt=5&suggest_text=Bosch&suggest=1&suggest_type=vendor&suggest_reqid=933814284153115924980550307439131

Всё обстоит немного не так.

отличается, особенно холодильники.
Весь bosch сейчас делается в китае.