Техника для дома
Вопрос по планируемому переходу телевещания на "цифру".
Родители в деревне смотрят ТВ через "тарелку", у которой есть свой ресивер. Так вот вопрос, сейчас аналоговое ТВ отключат, нужно ли в связи с этим для тарелки еще дополнительный ресивер?
нет, тарелка от спутника работает
Valera Stolyrov
А со спутника идет только цифровой сигнал?
тарелка сама по себе
Тарелка тоже цифровое ТВ, но спутниковое
а то что сейчас предлагают на подобии сотовых вышек
они как не странно на земле)
Спутник никто не трогает. Расслабься
Теоретически, спутниковый оператор Триколор должен предоставлять своим абонентам всегда доступный список базовых каналов. Даже если прекратили оплачивать абонентские взносы. Но в компании научились манкировать законами - https://o-tricolore.ru/nastrojki/bazovye-kanaly-ne-pokazyvayut.html
В том месте, где живут родители, есть ещё кто-нибудь, кто сумел настроить бесплатное цифровое ТВ? Для этого необходим телевизор со встроенным DVB-T2 тюнером, а если такого нет, тогда использовать внешний приёмник, ТВ-приставку для DVB-T2, имеющую подходящие для вашего ТВ соединениями.
Спутниковая антенна/тарелка получает сигнал со спутника, который находится на околоземной орбите и работает на диапазоне частот порядка 12 ГГц. Эфирная антенна направляется на наземную передающую станцию/телебашню и частоты вещания в сотни раз меньше. Поэтому просмотр цифровых телевизионных каналов местного эфирного вещания DVB-T2 с помощью спутниковой антенны невозможен. То есть, несмотря на то, что в основе лежит один и тот же стандарт DVB, способы передачи сигнала, его источники и диапазон вещания принципиально отличаются.
Если есть возможность установить эфирную антенну рядом со спутниковой и она будет в этом месте уверенно принимать сигнал, можно использововать один кабель для "эфирки" и спутниковой тарелки с помощью недорого устройства "диплексор". Диплексоров потребуется два: один устанавливается в месте соединения спутниковой и эфирной антенны, другой же ставится в месте разделения сигнала. При этом надо понимать, что такое решение неизбежно приведет в некоторым потерям сигнала, и если уровень сигнала с антенны изначально достаточно низкий, то использование диплексоров может привести к проблемам с просмотром. Поэтому рекомендуем по возможности все таки использовать отдельные кабели для спутниковой и эфирной антенны.
В некоторых случаях люди не хотят больше смотреть спутниковое телевидение и ограничиться просмотрам 20 бесплатных каналов. В этом случае тарелку можно демонтировать и на тот же кронштейн и кабель повесить эфирную антенну, если позволяет высота и направление. Спутниковая ТВ приставка также должна быть заменена на DVB-T2 приставку, если этого формата еще нет в телевизоре.

Причем тут спутниковое тв которое смотрят ваши родители! Оно и так у них цифровое. Речь об эфирном вещании и там да, вашим родителям нужна будет приставка если они захотят смотреть эфирное тв.
Смотрите свою тарелку и не волнуйтесь
для тарелки?
1. эфирная Т2 приставка нужна (в некоторых магазинах названа ресивером), спутниковое, эфирное и кабельное это разные цифровые стандарты.
2. ДМВ антенна (мы ими пользуемся лет 30, канала 4 смотрели, ленинградский, НТВ, ТВЦ), установленная на крыше, направлена на ближайшую вышку, иногда и комнатной достаточно (местонахождение вышки: на сайте Цифровое телевидение России, карта)
года два смотрим цифру, сигнал стал слабей - 20-30%, картинка сыплется, наверняка проблемы в антенне, лезть наверх никто не желает (на работе), сейчас направлена на вышку в 50 км, а надо бы повернуть на рядом построенную 2 км в прямой видимости
Цифровое тв и спутниковое это разные вещи. Хотите смотреть много интересных каналов - подключаете спутниковое тв и платите абонентскую плату.
Хотите смотреть 20 федеральных каналов бесплатно - ставите цифровую антенну и DVB-T2 ресивер.
Спутниковые антенны тут https://market-oz.ru/sputnikovoe-oborudovanie/
Цифровые DVB-T2 антенны тут https://market-oz.ru/besplatnoe-cifrovoe-dvb-t2-televidenie/