Есть желание использовать монитор в качестве телека. Монитор VGA, есть переходник hdmi-vga, распространенные сейчас приставки dvb-t. t2 ничего не ловят, они видимо ловят только с внешних антенн.
Были же раньше дешевые тюнеры что в комп пихались и с пультом смотрели ТВ, а сейчас что нужно? Только в виде приставки?
Техника для дома
Как подключить монитор к городской аналоговой антенне, что в квартире? А не к внешней дециметровой...
Так приставку покупай например Т81D она и для кабельного тв

Сейчас нет в продаже внутренних тюнеров DVB-T2, можно найти максимум USB-тюнер.
Тюнеры (приставка, ресивер) DVB-T2 прекрасно ловят. Всё зависит от расстояния до ретранслятора, и антенны.
Для просмотра стандарта DVB-T2 (Бесплатное Цифровое эфирное ТВ) нужна ДМВ антенна !
Как настроить антенну для приема цифрового эфирного ТВ. https://www.youtube.com/channel/UC4l-mq9MMGorrPUri3Y0mAg
Интерактивная карта ЦЭТВ .
Здесь можно найти ретранслятор (вышку) DVB-T2, узнать направление и расстояние до неё.
http://карта.ртрс.рф
Подобрать антенну, и найти ближайший магазин можно здесь.
https://remo-zavod.ru/katalog/tv-antennas/single-band-antennas?&catid=20107&ext_custom_51[]=Наружная&ext_custom_50[]=ТВ антенна диапазона ДМВ&ext_custom_125[]=20&sort=date&sdim=asc&pf=1&flt_force_values=1&action=search&search_subcats=1
Дециметровая антенна обычно выглядит так
Пример:
ТВ АНТЕННА «BAS-1111-5V ПЕЧОРА» с усилителем (25 км) - 740 РУБ.
Антенна снабжена усилителем, при этом питание осуществляется через цифровой приёмник. Дополнительно для подключения к телевизору потребуется приобрести коаксиальный кабель, F-коннектор и штекер САТ-Ш.

Интерактивная карта ЦЭТВ .
http://карта.ртрс.рф
Пример:

Подключай приставку к дециметровой антенне не важно комнатная или уличная если телевышка недалеко а приставку к монитору.
Роман Карпухин
У меня два телека ловят все каналы сейчас без проблем с этой городской антенны, один из них кинескопный с 90-ых. А мне надо просто использовать монитор в качестве телека...
Антенну активную купи, комнатную для цифры и смотри... В городах чаще кабельное ТВ по общей антенне идет.
Роман Карпухин
Так вот мне нужно к этому кабельному ТВ подключить монитор...
Аналоговое телевидение уже больше месяца, как отключено.
Роман Карпухин
а с чего вдруг они должны ловить без антенны
Роман Карпухин
моя приставка тоже не нашла в кабеле с лестничной площадки эфирное Т2, но кабельное цифровое пожалуйста
но минут за 5 сделал антенну из кабеля и вуаля - показывает: пару фоток прилеплю в одном случае 50 км до антенны, в другом случае 5 км но вышка с другой стороны дома

Andrey Kirilenko
вы должны подключить прибор, который обрабатывает тв сигнал - приемник или тюнер в выходом ашдми, переходник с ашдми на монитор, но звука здесь не будет

;)