Техника для дома

Ну, это не вопрос, а скорее предложение

Я сейчас на работе (консультант-продавец техники). Работаю с 10:00 по 20:00
какие тенденции есть
по ограничению заложенного старения
сложной техники
Александр Рябчун
Лучший ответ
Евгений Дрямов Сложно-технического товара?
Евгений Дрямов Есть отличное фото. Сегодня сделал: товар уже долго стоит на витрине и его много и до сих пор продаётся. Так, что ничего не устаревает так, чтобы его нельзя было бы купить.
Ну, исключения выгоревшие экраны на смартфонах (плюс блокировка, появившаяся от залётных детей в магазин) и телевизоров. За мониторами такого не замечал.
Либо, если потеряли (украли покупатели) инструкцию и пульт (это даже важнее. Инструкцию можно распечатать, а г. талон заказать)
Смешно.
Tilek Chodoyev
Евгений Дрямов Ну, почему бы и нет. Хотя, я бы сначала отправлял читать на сайт ya-rostislav.ru, а уже после консультировал. А то бывает, что человек сам не знает, чего хочет..
Евгений Дрямов Вот, например, ответьте на такой вопрос. Сколько свободной оперативной памяти в данном устройстве: hp envy x360 convert 13 ag0000ur ?
Согласен, если посмотреть моё видео на ютубе, то всё станет известно. Вот, как вы это можете из дома посмотреть?
Купить его себе, чтобы людям подсказать, а потом вернуть в магазин?
Видим вашу активность - "хочется приносить людям пользу". Это похвальное "человеколюбивое" качество. Не всегда понимаемое "простыми", но с завышенным самомнением покупателями. Они считают, что "сами разберемся". Ну да, в принципе, всё, что нужно для выбора, можно найти в свободном доступе в магазине (если там намеренно не скрывают информацию о товаре) и в интернете.
Так же существует иной тип покупателей с чисто потребительским (больше похожим на иждивенческий) подходом - находясь торговом зале, в телефоне задаёт вопрос, "а что мне лучше выбрать?". Причём, его не интересуют объяснения, а только "Какой конкретно номер модели?!". Хуже того, совсем уж циничные покупатели относятся к консультантам как к халдеям/официантам. Впрочем, есть иногда за что..

Отдельно можно отметить особую группу людей, подверженных эффекту Да́ннинга — Крю́гера. По-научному - метакогнитивное искажение, когда люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации и в связи с этим не адекватно оценивают действительный уровень умений у других (см. Википедия). Здесь (впрочем, как и везде) они встречаются со скептическими комментариями, мол, "чо, самый умный?". Сначала трудно их игнорировать...

Лет 10 назад, некий специалист отдела обеспечения качества одной из компаний, видимо с подобным "синдромом Да́нко" (см. М. Горький «Старуха Изергиль»), открыл ветку на "хоботе", искренно предполагая, что сможет "быть полезным обществу". Поначалу его пытались "расколоть" на узкотехнические знания, которые не всегда инженеры могут на память сказать или наоборот, на отвлечённые темы флудить. Но через какое-то время, часто потраченное впустую, у человека, видимо, наступило так называемое профессиональное выгорание - ушёл из авторов темы. Обсуждение превратилось в нечто филиала ремонтного цеха и ворчалки - "как нынче всё стало хуже и дороже"...
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:17105

Увы, здесь так же нет особых условий, чтобы полноценно быть волонтёром.
Но стараться надо:
"Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать..."
Ф. И. Тютчев
Улан Джакиев
Евгений Дрямов Картинка напоминает МедиаМаркт, некогда существовавший в России. Но там продавцы не так подходили к покупателям, они скорее стеснялись их и бегали подальше. Но в других магазинах так и происходило. У них в правилах подхода действует эта фраза (но она не верная, честно говоря). Этой фразой (или приветствием) продавец с одной стороны выявляет, что человеку нужно, а с другой, впринципе, начинает диалог. Но диалог получится, если человек пришёл пообщаться, а не просто поглазеть, или выплеснуть свой негатив, набежавший за время его учёбы, работы, или сидения дома. Ведь есть люди, которые приходят в магазин для того, чтобы просто поругаться, либо "до потери сознания" выяснить что-то о товаре, после чего не захотят его покупать.
Улан Джакиев Да картинка может принадлежать любой торговой сети - принцип обучения продавцов-консультантов "отшлифован" до блеска
https://www.business.ru/article/91-obuchenie-prodavtsov-kak-slushat-klienta
Но обучить обаянию почти невозможно - это должно уже быть внутри человека, желающего помочь.
Когда-то работал на "старой Горбушке". И у одних торговля шла ни шатко ни валко, а у других товар отлетал как пирожки. Хотя почти у всех было примерно одно и тоже. Просто первые научились определять "по глазам" покупателя, который пришёл за покупкой, а кто "просто посмотреть", поэтому не задавая лишних вопросов "направляли" внимание на то, что устроит и продавца и покупателя. Тогда как вторые, чаще всего, работающие просто "за оклад", дежурно спрашивали, "чего хочешь?", хотя уже знали, что станут "впаривать"
Улан Джакиев Что касается ММ, то группа «Сафмар» Михаила Гуцериева договорилась о покупке российской части торговой сети бытовой техники и электроники Media Markt. Немецкая компания, в свою очередь, приобрела 15% в принадлежащей «Сафмару» акций сети «М. видео».
Магазины Media Markt переименованы в «М. видео» или в «Эльдорадо» и меду ними распределены торговые площади .
Там довольно любопытная тактическая ситуация...
https://www.vedomosti.ru/business/articles/2018/06/21/773388-media-markt-uvodit
А маска где?
Darhan_Arailym Azharovy
Евгений Дрямов Так я ж не контактирую с людьми (рядом не стоим же) ))
Я ждал этого вопроса ))
Чё, совсем скучно....
Евгений Дрямов С понедельника будет уже не скучно.. Магазин открывает видеоконсультации для покупателей.