Техника для дома

Почему в советское время домашняя техника работала 20-40 лет, а сейчас от силы 3-4 года?

Заговор производителей! Что-бы покупали новую технику каждый год два.
https://zen.yandex.ru/media/thatamericanlife/zagovor-proizvoditelei-ili-pochemu-tehnika-tak-bystro-vyhodit-iz-stroia-5d22b15dc4ae3100ad79b168
Олег Романюк
Лучший ответ
В советское время стиральная машина-автомат, например, стоила 500 рублей. Это две с половиной зарплаты обычного советского человека. А сейчас стиралка за 30-35 тысяч уже довольно дорогой считается. Удешевление, разумеется, не может сказаться на долговечности.

У меня импортная стиралка, купленная в конце 90-х за $650 (по тем временам средняя ценовая категория) отходила 21 год с одним ремонтом. Сейчас средняя ценовая категория стиралок - это $300-350. В конце девяностых столько стоила самая-самая дешёвка малоизвестных марок.
Макс Фронт
Планируемое устаревание
Планируемое устаревание (запланированное или плановое устаревание) — свойство товаров, созданных с неоправданно коротким сроком эксплуатации с целью вынудить потребителя делать повторные покупки.

Эффект лампочки. Запланированное устаревание (2010)
Упорство одного испанца, документы под грифом «совершенно секретно», старая кинопленка и комментарии экспертов помогают разобраться, что стоит за обществом потребления, когда все производится, чтобы сломаться как можно быстрее.
https://www.youtube.com/watch?v=ssSlodrPY3M

Даже суперподпольная китайщина, не ломается через 3-4 года.
А брака хватает в любой ценовой категории.
В СССР, только холодильники и стиралки редко ломались, т. к. ломаться нечему, а радиоэлектроника летела постоянно.
Алексей Орловский меняю вторую стиралку и третью СВЧ. Все дорогой ценовой категории
Алексей Орловский это уже не советское время! Холодильнику Мир 40 лет, до сих пор работает на даче! А навороченная СВЧ перестала работать через 2 года. Посмотрела документы на нее, столько ей и отвели
Смотря какая техника. Мы запарились ремонтировать телевизор Радуга. А ему и 10 лет не было. Да и что, кроме телевизора и холодильника было?
Это миф. И в то время даже японская техника ломалась через 1-2 года. Не раз приходилось заниматься ремонтом различной бытовухи.
Алиев Фаиг
Смотря что, если к примеру телевизоры, то ломались постоянно, свет увидел только после того, когда первый японский телик купил Тошиба еще в 90-х годах
Руслан Корень
вы в этом уверены? ломалась она также-просто кому то повезло, что его холодильник собрали в середине месяца квартала или недели а у кого-то в пятницу в последний рабочий день месяца
Роман Сид
жаль что не застал советскую технику. вот бы порадовался, каждый месяц телемастеру звонить.
При союзе вообще всё было настоящее А потом всё вкусное съели А вообще это закон природы всё херится и идёт на гуано