Техника для дома

через какое время надо менять в кондиционере домашнем фреон? года 3-4 не прикасались как купили

Еремей Бомж
Как перестанет нормально работать, так и меняй
Ринат Габдулхаков
Лучший ответ
Еремей Бомж мне уже не нравится как работает свистит фрион
Хладаген менять не надо. Нужно лишь дозаправить. http://www.stroimdom.com.ua/forum/archive/index.php/t-102814.html
Свист - это механика. Подшипник вентилятора, например.
Amandos Bisengaliyev
Еремей Бомж нет свистит именно фрион
У меня сплит висит юбилейный 15-й год. Никто там ничего не менял. Работает отлично.
Алексей Gluk
Дует холодит не трогай
Сергей М
Еремей Бомж свистит он что на холод что на тепло это не дело
При нормальной эксплуатации, менять фреон не надо. И если кто-то говорит что требуется замена фреона - это развод на деньги. Полная перезаправка системы потребуется лишь в случае большой утечки фреона из системы - в этом случает удаляются остатки фреона, система вакуумируется и заправляется.
Если 3-4 года кондиционер проработал без нареканий - утечек нет, всё с холодилкой норм. Но не забывайте проводить минимальное ТО - регулярно мыть фильтры внутреннего блока (под краном, без моющих средств) и чистить теплообменник внешнего блока - если не сильно загрязнен, достаточно пройтись по нему щеткой с длинным ворсом.
Паша Ким
Еремей Бомж фреон свистит

даже поток воздуха не так слышен как свист по трубкам
Если работает нормально зачем менять фреон. А если нет то меняй кондиционер.
Все верно, если правильно сделан монтаж то менять его полностью не надо.
если кондиционер стал полностью пустой, то значит утечка больше нормы, и есть очень большая вероятность, что он утечет снова.
НО. Первый раз ТО с проверкой желательно проводить через год или два после установки, вы просто поймете, уходит он или нет. Дело в том, что обыватели порой и если кондиционер хотя бы немного холодит или даже гоняет воздух не охлаждая, считают что он правильно работает.
По поводу фильтров, все верно, надо чистить перед сезоном.
Если используется кондиционер редко, то мастеров которые будут чистить есть смысл вызывать раз в 2-3 года, и не для фильтров а для дренажа и турбины . чтобы примерно вот сюда добрались https://www.youtube.com/watch?v=EiHvOcldZgM

По поводу свиста, если свистит при включении и выключении то допустим небольшой шум, если же в выключенном состоянии свистит, то ищите щель в месте где выходит на улицу.
Еще свист может быть, если кондиционер грязный, а конкретно внутренний блок.
Про залом написали, ищите сначала его
но кроме этого возможна и влага в капиллярке .
Ели не напрягает то живите с ним )
Юра Смагин