Техника для дома

Покупая iPhone 12 Pro Max за 120 тыс. мы платим 20% НДС (24 тыс), 15-20% наценки торгашей (~20 тыс), и 10-15 тыс за бренд?

То есть мы платим 120 тыс. рублей за технику, которая в лучшем случае стоит не дороже 65 тыс.?
Эксперты оценили стоимость всех комплектующих, использованных в самой старшей модели новой линейки смартфонов Apple — iPhone 12 Pro Max. Она ровно в два с половиной раза ниже розничной цены.

В США iPhone 12 Pro Max продаётся по цене от 1099 долларов, а себестоимость сборки этого устройства составляет примерно 440 долларов. Таким образом с каждого проданного экземпляра Apple получает почти 660 долларов прибыли.
А если брать во внимание его цену в России, то накрутка получается вообще космическая.
Георгий Адамашвили
Лучший ответ
Мы платим ровно столько, сколько можем заплатить. Если это не так, то это - «не по Сеньке шапка».

В «большом» интернете есть общие объяснения, как образуются цены
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ценообразование

Так же есть и рассуждения о частном случае этого пресловутого девайса, вожделенного и одновременно презираемого миллионами тех, кому он не по карману...
https://www.ixbt.com/news/2020/11/26/apple-iphone-12-pro-max-440.html
https://zen.yandex.ru/media/droider/pochemu-iphone-12-v-rossii-stoit-tak-dorogo-5f92f8d746218d3c846cb324

Ценообразование складывается из производственно-товарных отношений и конъектуры спроса. Влиять на цену могут так же и другие факторы - например, государственная протекция и субъективная значимость продукта.
В данном случае, для вашего вопроса, последние два - определяющие: в США эти смартфоны «по естественным» причинам имеют более низкую стоимость, потому что для них затраты ниже, чем для остальных стран, причём, часто «спонсируют» розничные цены операторы мобильной связи, «привязывая» телефон к своим сетям.
На одном из сайтов по продажам в США написано: «Оплата $45,79/мес. в месяц или $1099 по trade-in (за сданный старый смартфон этой же марки)»
Сколько там сейчас курс? Выходит, около 80 000 рублей. Не дёшево, однако...
https://www.apple.com/shop/buy-iphone/iphone-12-pro/6.7-inch-display-128gb-pacific-blue-att

В других странах актуален последний фактор - статусность товара. Это когда вещь или услуга олицетворяет уровень владельца в обществе. Правда, часто это бывает далеко не так. И даже наоборот - взявший кредит на этот смартфон разоряется...

Короче, для чего вам выяснять эти проценты? Если только вы не из Счётной Палаты или «правдоискатель»... Да и никто не раскроет до конца свои бухгалтерские книги - это коммерческая тайна.
Но, по личному опыту, могу сказать, что цена может быть не результатом работы отдела продаж магазина, а тупо назначенной директором - с потолка: «ставьте максимум, а если продажи не пойдут - скидочные акции запустим». Не раз был свидетелем такого «волюнтаризма» ;)

«Простому» покупателю достаточно лишь определиться, действительно ли ему необходимы возможности именно этого телефона или это та самая статусная покупка, которая поднимет престиж владельца. Пусть даже только по его мнению ;)

Ничего плохого в этом нет - существует целая индустрия «элитных товаров и услуг», начиная с гигантских яхт и маленьких джетов, до роскошных автомобилей и часов...
Это для тех мест, где «встречают по одёжке»....
К.
Коля .
Ну мы же не на последние деньги покупаем? Да так чего жаловаться то зато можно друзям показать смотри 12 про у меня! Зацени 12 про! Круто да? Да круто ..
На айфоны нет такой большой наценки. Они в закупе очень дорогие, если сделаешь наценку 20к, у тебя просто никто его не купит
Ваня Онищенко Наценка больше 20К получается на одном только НДС!
Современный бизнес
Акт?ре Тлеу??л