Техника для дома
Как на 4K-телевизорах выглядят старые фильмы с DVD?
Например, советские с DVD5 и DVD9 (не DVD-рипы)
DVD Video - это 720i с 32-битной цветовой палитрой (в большинстве современных рипов используется только 24 бита)
смотрится нормально
а вот VHS-рипы - ужасно; мыло и соотношение 4:3
некоторые хиты 90-х, не прошедшие ремастер, в своем роде по этой причине канули в лету
смотрится нормально
Прекрасно. Телевизоры умеют прекрасно адаптировать низкое разрешение до нормального
10 лет назад точно так же спрашивали о качестве картинки, но только на экранах Full HD, которые по количеству пикселей меньше 4К в десятки раз!
Тогда «спецы» морщили нос - «мылит» и «отстой»…
В общем, если вы купили «крутой» ТВ, но «кормить» его нечем (подписываться на Ultra HDTV и платить за BD-диски нет возможности), то предъявлять какие-то претензии надо себе, а не ТВ - если это «настоящий» 4К, а не его имитация (бюджетные модели таких ТВ лишь матрицу имеют, а электронная часть - ниже плинтуса), то процессор сможет, конечно, «подрастянуть» (масштабировать) сигнал до приемлемых размеров, но садиться рядом с экраном не рекомендуем - особо детальности не будет, это точно.
Впрочем, если фильм будет интересным… помню, как в видеосалон смотрели пиратские копии первых «Звёздных войн» и эротических «Эммануэлей» - сплошные помехи, а про звук вообще, одно шипение, зато некоторые по несколько раз возвращались пересматривать :)
Вопрос только - нынешние ТВ практически не имеют никаких соединений, кроме цифровых входов HDMI. Каким образом станете подключать аналоговый DVD-плеер, у которых только RCA/«тюльпаны» разъёмы выходов видео-аудио?

Андрей Сутыгин
В том-то и дело, что мне от 4K-телевизора нужно, чтобы он вообще никак не трогал картинку старых фильмов. Не ухудшал и не улучшал. Бюджетные такое умеют?
Мутно будет, если растянуть под
нормально разрешение Тв
или нормальное но маленькое
нормально разрешение Тв
или нормальное но маленькое
Лицензионные старые фильмы, на диске DVD 9 - отлично выглядят !
Всё зависит от диагонали телевизора, а не от его разрешения.
квадрат с растянутыми пикселями