Техника для дома

Почему плоские телевизоры, называют "плазменными "(или же просто "плазма"? Ведь они на самом деле "жидкокристаллические".

Никто так не называет
Сергей Вячеславович
Лучший ответ
Николай Зверев Да ладно. Она и в жизни.
И в любом фильме/сериале посмотри. Везде плоский телевизор называют плазмой.
Сергей Вячеславович Их не выпускают давным давно и технологии и принцип получения картинки совершенно разный
По привычке. Раньше ведь плазма - это было круто, ну вот пацанчики до сих пор и пытаются потноваться, называя плоские телевизоры "плазмой", хотя сейчас такая "плазма" есть даже у бабушек.
потому что есть плазменные телевизоры, а есть - жидкокристаллические. Еще есть с OLED экраном, но это - более свежие и дорогие модели.
Виктор Гордиенко есть то всё, но изначально японцы в качестве телевизоров использовали плазменную технологию. Вот некоторые по привычке на жк говорят плазма, особенно в старых фильмах.
Стереоти́п (от др. -греч. στερεός — объёмный + τύπος — отпечаток) — метафора относительно мышления, когда в сознании человека отпечатывается то определение чего-либо, которое первым было им получено и сохраняется иногда даже если выясняется, что это определение неверно.

https://wiki2.org/ru/Стереотип

Говоря проще, этот механизм мышления схож с принципом образования нарицательных имён. Когда говорят «ксе́рокс», «унита́з», «джаку́зи», «джип», «па́мперс» и многие другие слова, даже «сла́нцы», обозначающие соответсвующие изделия многих производителей в мире, но на самом деле, эти торговые имена принадлежат конкретным владельцам, первыми широко представившие свои изделия на нашем рынке потребления. И мы их все так теперь называем в обиходе…

https://zen.yandex.ru/media/id/5c86016107f8ae00b319ddb1/37-brendovyh-imen-stavshih-naricatelnymi-5dca66441ddfed2344be52c7

Точно такая же ситуация произошла и с «плазмой» - в начале 2000 годов жидкокристаллические экраны не могли ещё делать больше 32 дюймов по диагонали, тогда как 43 дюймовые и больше PDP-панели уже продавались вовсю. Наличие слова Plasma Display Panel в названии было сокращено для удобства до короткого «плазма». Поэтому и закрепилось за всеми плоскопанельными ТВ большого размера. Из-за дороговизны настоящей «плазмы», а также усовершенствования LCD-технологий, ЖК ТВ стали большими и доступными, поэтому PDP TV исчезли, а слово осталось…

https://zen.yandex.ru/media/technogurman/pochemu-do-sih-por-televizory-nazyvaiut-plazmoi-5ddcd93118c060160cc4c5ef

Но хотелось бы сказать о другом - нельзя так критично относиться к «простым» потребителям - вы же понимаете, о чём идёт речь, когда они неправильно (с вашей точки зрения) называют телевизоры. Так чего возмущаться?
Если уж по большому счёту, то телевизором называть современные ЖК-панели тоже не особо корректно - это скорее «комплексное средство отображение видеоинформации, с множеством мультимедийных функций и коммутации», типа монитора ПК, со встроенными модулями…

«Счастье - это когда тебя понимают» (С)
потому что изначально японцы в преддверии своей олимпиады для просмотра телевизионных передач - трансляций придумали плазменные панели - телевизоры, а для отображения результатов соревнований и прочей технической информации служили ЖК мониторы. Но так как ЖК технология была дешевле, то производители начали лепить на её основе ЖК телевизоры более худшего качества чем плазменные и тем самым вытеснив плазменные телевизоры, а люди на ЖК телевизоры по привычке говорили - плазма.
по тупизне так называют
Holden Glass
потому что дебилы бля
Nikolay Kulikov
ЖК и плазма - РАЗНЫЕ технологии. Что же вы такие безграмотные. Даже интернет не помогает прочистить мозги.
Николай Зверев Я то это понимаю.
Я и спрашиваю, почему многие люди любой плоский телевизор назвают плазмой?
тупизм наступает
А ху й его знай у меня пузатый телек