Техника для дома

Нужен совет по изготовлению корпуса для домашних колонок на базе автомобильных динамиков.

Имеем:
1. Прайд соло 3 версии
2. Твитер Прайд hyper tone plus
3. Планирую купить МИДБАС alfhard machete mw-80
А вопрос вот в чём:
1. Какой размеры ящика для этого добра,
2. Нужно ли разделять перегородкой эти динамики или достаточно отделить мидбас,
3. Нужен ли фазоинвертор для мидбаса или для обоих. Для твитер понятно что нет.
4. Нужно ли проклеивать внутри и чем.

Всю сеть перерыл, ни чего точного не узнал, мнения расходятся...

Заранее спасибо. Всем бобра)
Дерево или дсп.Внутрь корпуса натолкай ваты
Hovo Mosoyan
Лучший ответ
Александор Соловьев Крутой совет. ? А я думал в кастрюлю его тупо бросить.... ? Материал будет мдф. МНЕ РАЗМЕРЫ НУЖНА.
внутри ничего не клеить перегородки не нужны-если только хочешь сделать типа сабвуферва в том же корпусе
калькуляторов для ящиков полно в интернете-ставишь ТТХ динамиков и они выдают обьём так же и с фазоинвертером
Юр
Юрий
Александор Соловьев Парни, я собираю из того что есть. Ну частично докуплю. Акустика понятное дело не будет равна той что продаётся по 500 000 + руб. Хочу сделать приблеженно к отличном звучанию колонки. Для баса есть саб. При желании могу его навернуть. Вопрос который волнует это ФИ ИЛИ ЗЯ, ЕСЛИ ФИ ТО КАКОЙ, ЩЕЛЬ ТРУБА И РАЗМЕРЫ
Юрий да просто пишешь в гугле калькулятор фазоинвертора
http://www.aie.sp.ru/Calculator_faz.html
https://baseacoustica.ru/raschet/raschet-korpusov-as/182-raschet-akusticheskogo-fazoinvertora
Александор Соловьев Нашёл статью, у меня Qts =0,4943Тоесть, мне надо делать мидбас с фи
"правильный звук" на частоте 120Гц.. и провале АЧХ на 24дБ ??? ребята вы это о чем сейчас??? ФИ конечно можно построить... тем более что для 120Гц он будет довольно игрушечный... но толку от него... как от консервной банки. Можно тупо поместить динамик в любой корпус, изнутри отделанный звукопоглощающим материалом.
ЗЫ: это немного не те динамики, из которых можно получить качественный звук.
Дима Сягровец
Здесь тоже мало чем помогут…
Если коротко, то мысль использовать динамики для салонов автомобилей в корпусах домашних колонок, не нова - сам когда-то делал такие «короба». Был доволен ;) Но не знал, что это «неправильный» звук - акустика для автомобиля рассчитана на «ближний бой», слушатель находится не далее метра-полтора от динамиков, поэтому резонансные частоты там сделаны более высокими, чтобы корпус автомобиля «не заводился» (любители сабвуферов часто жалуются, что «детали дребезжат и шурупы выкручиваются!»), электрическое сопротивление минимальное, чтобы уменьшить расход энергии (придётся думать над подходящем стереоусилителем).
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:2646&ysclid=l6fbqktxig135956548

Но, если нельзя, но очень нужно, то можно - в сети есть разной сложности онлайн-калькуляторы для расчёта объёма/конструкции короба акустической системы. Оптимально - двухполосная схема. С трёхголосной очень много мороки…
https://speakerboxlite.com/ru

Имейте в виду, что это будет нечто вроде «каши из топора» - динамики могут «заиграть», если вокруг них реально строить продуманную схемотехнику, с учётом недостатков динамиков и особенностей вашего помещения (задача эта сложная - знания звукоинженера).
В качестве выгоды такого хобби - научитесь читать принципиальные схемы и паять контакты ;)
Александор Соловьев Паять не моё но прочитав за 2 недели весь найденный интернет ресурс все же думаю осилю сию задачу. Осталась непонятна с фи или зя для митбаса
Пустая трата времени и денег.И динамики так себе и созданы они под другой объём.( Имхо чтоб не спорить по- попусту)
Александор Соловьев Спасибо за мнение