Техника для дома
Посудомоечная машина. Нужны советы
Планирую купить посудомойку до 20 тысяч. Решила что нужна 60 см. Теперь не знаю как быть, брать бюджетную новую (варианты: канди, беко или винсел) или б. у bosch (модель SMS53N18RU/32, в использовании 4 года, поломок со слов хозяки не было ни разу, причина продажи перезд на другую квартиру и им нужна встроеная для новой кухни). Еще момент, читала что у посудомоек гарантия лет 10. Для б. у как бы уже 4 года прошло и неизвестно как пользовались, но зато бош. А для бюджетных моделей тоже неизвестно что попадется, как будет отмывать. Может есть кто брал б. у посудомойку как вам? Или советы какие по приобретению. Кретерии такие: чтобы была 60 см, чтобы мыла она, а не я. В принципе все. Больше ни в чем не разбираюсь.
Берите новую
новое надёжнее. хозяева могут не сказать что
Нет, как выбрать посудомоечную машину, ещё можно рассуждать - много вариантов их исполнения.
https://market.yandex.ru/articles/kak-vybrat-posudomoechnuju-mashinu?rt=6&suggest_text=Как выбрать посудомоечную машину&suggest=1&suggest_type=article&suggest_reqid=980078617149353904936499607773626
А ваша проблема - выбрать новое изделие, но из "не авторитетных" марок или за ту же сумму от "брендов" (известные во всём мире), но бывшее в употреблении? Тут никто не скажет однозначно, что выбрать...
С одной стороны, пусть и "ненадёжная" компания, но у вас будет годовалая (а то и на три года) бесплатное гарантийное обслуживание. Но с другой стороны, "старые" модели (до 2010 года) западных производителей обладали завидным запасом прочности, который радует счастливчиков по сию пору...
Поэтому, как ни крути, придётся "сыграть в рулетку" - ещё раз сравнить шансы рассматриваемых вариантов покупки (в том числе больше смотреть не на изделие, сколько в глаза продавца - не кота ли в мешке продаёт) и надеяться, что повезёт с качеством машины...
Мало поможет, но посмотрите фильм "Эффект лампочки"
https://www.youtube.com/watch?v=ssSlodrPY3M
Он иллюстрирует положение в мире с современной бытовой техникой, которое вообще не позволяет купить более-менее "долговечное" из ширпотреба...
Мало чем пригодится в наших условиях, но существует бюрократический документ о Правилах торговли Б/У товарами
http://04.rospotrebnadzor.ru/index.php/consumer-information/faq/4560-09042015.html
Сейчас почти всё собирается не на родине бренда, а в Китае или России. В смысле, Бош не далеко ушёл по качеству от остальных. У нас и у детей Канди на 6 персон. Нашей лет 6, детишкиной 4 примерно. Моют отлично. Пользуемся раз в день. Дети правда свою чинили недавно. Насос вроде сдох. Ремонт 5000 примерно. Нынешний Бош ни когда не возьму...
Я всегда беру новое никогда не беру с рук
б/у-шную я бы тоже не решился брать, это же все-таки посудомойка, а не смартфон.. мало ли что. а так - мы уже третий год машинкой от индезит пользуемся, все супер и по цене и по качеству ттт
Б/у лучше не брать, зачем вам кот в мешке) а что касается фирмы - у меня Хотпоинт посудомойка, и по цене подойдёт и по качеству)