Техника для дома

Нужна ли посудомоечная машина? Будьте так добры - ответ мне нужен от тех, у кого есть уже посудомоечная машина.

Живём вдвоём, пенсионеры, не работающие. Долго уговаривал приобрести ППМ-ку. Три года назад случилось !!!Взяли маленький Bosch, на 6 персон, встроил в обычный напольный кухонный шкаф с дверками ( дверки конечно снял). Для двоих ,..но ведь меньше нет, - Вполне! На четверых - так чаще включать, а так - Раз в два дня... посуды-то навалом, за жизнь накопилось достаточно, а качество - не зависимо " что-то присохло, ну или там пыль в жир впиталась.. отмывает до скрипа. А поскольку маленькая, то и пол таблеточки средства хватает. По деньгам - За 3 года практически она себя окупила, на экономии Не использованных тоннах Горячей воды.
Сылдыс Донгак
Лучший ответ
Назымбек Абдрахманов Вы довольны? Не сомневаться в ее пользе?
И отвечают одни мужчины. Вы в СДД спросите, у дам разные мнения. Но если не ограничены в финансах и есть место, то покупайте. ИМХО.
Евген Елохин
Подытожу этот "мини-форум". Спрашивать мнение посторонних людей, которые о вашей ситуации совершенно ничего не знают, по крайней мере, нелогично - существует масса вариантов исполнения посудомоечных машин, чтобы возможно было подобрать именно тот вариант, который оптимально подойдёт по соотношению цена/возможности.
https://market.yandex.ru/articles/kak-vybrat-posudomoechnuju-mashinu?suggest=1&suggest_type=article
Поэтому, никто не скажет наверняка, нужна ли вам ПМ. Те, кто не имеет её, считают, что можно и дальше обходиться, а кто "распробовал" удобство использования, уже не желают без неё "домоводить"...

Когда-то, я сам слышал ;), говорили про автоматические стиральные машины, что они, мол, "не отстирывают как надо, жрут электричество и воду"... Сейчас про роботы-пылесосы тоже идут споры...

Короче говоря, хочешь-не хочешь, будущее уже наступило. Это многие из нас не успевают за ним ;)
Может, это наше первобытное подсознание предупреждает о полной зависимости от электричества? (когда в Нью-Йорке произошло отключение энергии в 1977 году на 13 часов, люди тупо не знали, чем себя занять. количество электрической кухонной техники тогда было не таким высоким, как теперь. но в 1999 году авария повторилась - почти сутки не было света, владельцы сломавшейся техники из-за этой причины, завалили исками ответственных чиновников)...
Миша Жидков
Назымбек Абдрахманов Интересный и весьма полезный отзыв. Не без философии;) Спасибо!
Да, нужна.
Roberto Carlos
Прямо даже интересно стало. Энергопотребление моего Бошика - 30 квт в месяц - это мыть посуду ежедневно. Плюс расход холодной воды 9 литров за цикл, соответственно, треть куба в месяц. Холодная вода у нас тариф точно не помню, но что-то около 25 руб/куб, итого расход за месяц примерно 8 рублей. Значит, плюсуем : 30квт - это примерно 150 руб плюс 8 руб - ну пусть будет 160 руб. Дальше расход средств: я покупаю порошок, поскольку количество посуды разное, больше-меньше можно сыпануть. Килограмма порошка мне хватает примерно на пару месяцев. Он по цене разный, ну пусть будет 400 руб/кг в России. Я в Финляндии покупаю за 2,5 евро, это дешевле. То есть расход ПМ в месяц - 360 руб.
Тааак, теперь считаем ручную мойку. Машинка у меня большая, забита каждый день, значит такое же количество посуды мою ну пусть полчаса. Правда, несколько раз в день, ну, опустим более точный полсчет времени. За полчаса при открытом кране воды утечет... литров 25, если тонкой струйкой. В месяц - 750 литров, 2/3 куба. Таак, горячая - 95 руб/куб. Около 60 руб. Моющие средства - маленькая бутылочка фейри стоит 100 руб, пусть на месяц. Тряпочки-губочки меняем каждую неделю, щеточки раз в три мес. Плюсуем 40 руб. Моете посуду при включенном свете? Электричество дневной тариф 4,59 у нас. 2,25 полчаса в день - в месяц около 70 руб лень считать. Но! При мытье посудомойкой я за цикл мытья параллельно убираю на кухне - протираю столешницу, полы, короче, навожу порядок. А пока я сама стою у мойки - я занята и время уборки считаем отдельно. Правильно, женщина в среднем за уборкой и мытьем посуды проводит на кухне час. То есть расход эл-ва увеличиваем в двараза. Смело 140 руб в мес за электроэнергию. Сколько стоит мое время и мои руки? У каждого индивидуально, лично для меня они бесценны. Итого при ручном мытье посуды расход в месяц: примерно 340 руб.
Расходы примерно равны, товарищи! Без учета человеческого фактора. С учетом - большой перевес в сторону выгоды посудомойки.
Ну и крооме того:
Назымбек Абдрахманов Спасибо за такой подробный ответ. А за цифры вообще благодарность!
Ответ от того, у кого её нет. Нет в ней смысла, если семья из трёх человек. 5 и более, тут пожалуй можно согласиться с натяжкой. Это ведь расход воды, электричества, химии, причём не дешёвой. И надо думать о её ремонте. Современная техника крайне недолговечна.
Минин Сергей
После готовки обычно столько грязной, разномастной посуды образуется, что машина очень выручает.
Павел Тюхтин
Если вы скрытый мазохист и обожаете мыть посуду, то не нужна. Во всех остальных случаях, нужна. У меня уже вторая. Первая была очень дешёвая, чудо отечественной промышленности. Ревела, как Боинг на взлёте и вся тряслась, но мыла отлично. Специально брал самую дешёвую на пробу. С трудом дождался, пока сломалась (4 года) и взял номальный Бош.
Немного вас разочарую, письмо от пенсионеров - туфта. Никакой экономии вы не получите. Моющие средства весьма недёшевы. Разломить таблеточку пополам? Писал тот, кто их в руках не держал. Физически сложно и раскрошится. Потеряется смысл, она же из нескольких слоёв, растворяется постепенно, для замачивания один слой, для основной мойки другой. Кроме того, есть же порошок, зачем же таблетки портить? А экономия на горячей воде - бред сивой кобылы. Машина моет кипятком. А где она его берёт? Правильно, нагрвает. Где это нагрев воды электричеством дешевле центрального водоснабжения? Посудомойка - это удовольствие, а за удовольствия надо платить.
Назымбек Абдрахманов Посуду отмывают любой сложности?
Нужна. Спасает когда приходят гости. Периодически отмывать бокалы - руками так не отмоешь. Некоторые умудряются стирать/отмывать детские игрушки. Химия и правда дорогая. Если бы встал вопрос сейчас-брать или нет-купил бы, но большего объема. Брал немецкую ( давно )для посуды на 6 персон шириной 45 см. Современные при 45 см ширины просто глубже, больше посуды влезает.
Иван Дроздов
Евген Елохин Да где вы таких рукожопых баб берете, что они фужеры отмыть не могут?
Это — нужный прибор, экономящий время, силы и воду. Посудомойку легко встроить в мебельный профиль; её наличие не помешает созданию желаемого дизайна кухни.
Сам долго сомневался в покупке данного агрегата, но когда случилась крупная вечеринка с большим количеством гостей, он меня здорово выручил!) Пользуюсь этой машиной.
да, но сразу говорю маленькую не покупайте, нет смысла.