Техника для дома
Нужна ли посудомоечная машина? Будьте так добры - ответ мне нужен от тех, у кого есть уже посудомоечная машина.
Живём вдвоём, пенсионеры, не работающие. Долго уговаривал приобрести ППМ-ку. Три года назад случилось !!!Взяли маленький Bosch, на 6 персон, встроил в обычный напольный кухонный шкаф с дверками ( дверки конечно снял). Для двоих ,..но ведь меньше нет, - Вполне! На четверых - так чаще включать, а так - Раз в два дня... посуды-то навалом, за жизнь накопилось достаточно, а качество - не зависимо " что-то присохло, ну или там пыль в жир впиталась.. отмывает до скрипа. А поскольку маленькая, то и пол таблеточки средства хватает. По деньгам - За 3 года практически она себя окупила, на экономии Не использованных тоннах Горячей воды.
Назымбек Абдрахманов
Вы довольны? Не сомневаться в ее пользе?
И отвечают одни мужчины. Вы в СДД спросите, у дам разные мнения. Но если не ограничены в финансах и есть место, то покупайте. ИМХО.
Подытожу этот "мини-форум". Спрашивать мнение посторонних людей, которые о вашей ситуации совершенно ничего не знают, по крайней мере, нелогично - существует масса вариантов исполнения посудомоечных машин, чтобы возможно было подобрать именно тот вариант, который оптимально подойдёт по соотношению цена/возможности.
https://market.yandex.ru/articles/kak-vybrat-posudomoechnuju-mashinu?suggest=1&suggest_type=article
Поэтому, никто не скажет наверняка, нужна ли вам ПМ. Те, кто не имеет её, считают, что можно и дальше обходиться, а кто "распробовал" удобство использования, уже не желают без неё "домоводить"...
Когда-то, я сам слышал ;), говорили про автоматические стиральные машины, что они, мол, "не отстирывают как надо, жрут электричество и воду"... Сейчас про роботы-пылесосы тоже идут споры...
Короче говоря, хочешь-не хочешь, будущее уже наступило. Это многие из нас не успевают за ним ;)
Может, это наше первобытное подсознание предупреждает о полной зависимости от электричества? (когда в Нью-Йорке произошло отключение энергии в 1977 году на 13 часов, люди тупо не знали, чем себя занять. количество электрической кухонной техники тогда было не таким высоким, как теперь. но в 1999 году авария повторилась - почти сутки не было света, владельцы сломавшейся техники из-за этой причины, завалили исками ответственных чиновников)...

Назымбек Абдрахманов
Интересный и весьма полезный отзыв. Не без философии;) Спасибо!
Да, нужна.
Прямо даже интересно стало. Энергопотребление моего Бошика - 30 квт в месяц - это мыть посуду ежедневно. Плюс расход холодной воды 9 литров за цикл, соответственно, треть куба в месяц. Холодная вода у нас тариф точно не помню, но что-то около 25 руб/куб, итого расход за месяц примерно 8 рублей. Значит, плюсуем : 30квт - это примерно 150 руб плюс 8 руб - ну пусть будет 160 руб. Дальше расход средств: я покупаю порошок, поскольку количество посуды разное, больше-меньше можно сыпануть. Килограмма порошка мне хватает примерно на пару месяцев. Он по цене разный, ну пусть будет 400 руб/кг в России. Я в Финляндии покупаю за 2,5 евро, это дешевле. То есть расход ПМ в месяц - 360 руб.
Тааак, теперь считаем ручную мойку. Машинка у меня большая, забита каждый день, значит такое же количество посуды мою ну пусть полчаса. Правда, несколько раз в день, ну, опустим более точный полсчет времени. За полчаса при открытом кране воды утечет... литров 25, если тонкой струйкой. В месяц - 750 литров, 2/3 куба. Таак, горячая - 95 руб/куб. Около 60 руб. Моющие средства - маленькая бутылочка фейри стоит 100 руб, пусть на месяц. Тряпочки-губочки меняем каждую неделю, щеточки раз в три мес. Плюсуем 40 руб. Моете посуду при включенном свете? Электричество дневной тариф 4,59 у нас. 2,25 полчаса в день - в месяц около 70 руб лень считать. Но! При мытье посудомойкой я за цикл мытья параллельно убираю на кухне - протираю столешницу, полы, короче, навожу порядок. А пока я сама стою у мойки - я занята и время уборки считаем отдельно. Правильно, женщина в среднем за уборкой и мытьем посуды проводит на кухне час. То есть расход эл-ва увеличиваем в двараза. Смело 140 руб в мес за электроэнергию. Сколько стоит мое время и мои руки? У каждого индивидуально, лично для меня они бесценны. Итого при ручном мытье посуды расход в месяц: примерно 340 руб.
Расходы примерно равны, товарищи! Без учета человеческого фактора. С учетом - большой перевес в сторону выгоды посудомойки.
Ну и крооме того:

Назымбек Абдрахманов
Спасибо за такой подробный ответ. А за цифры вообще благодарность!
Ответ от того, у кого её нет. Нет в ней смысла, если семья из трёх человек. 5 и более, тут пожалуй можно согласиться с натяжкой. Это ведь расход воды, электричества, химии, причём не дешёвой. И надо думать о её ремонте. Современная техника крайне недолговечна.
Назымбек Абдрахманов
Она у Вас была?
После готовки обычно столько грязной, разномастной посуды образуется, что машина очень выручает.
Если вы скрытый мазохист и обожаете мыть посуду, то не нужна. Во всех остальных случаях, нужна. У меня уже вторая. Первая была очень дешёвая, чудо отечественной промышленности. Ревела, как Боинг на взлёте и вся тряслась, но мыла отлично. Специально брал самую дешёвую на пробу. С трудом дождался, пока сломалась (4 года) и взял номальный Бош.
Немного вас разочарую, письмо от пенсионеров - туфта. Никакой экономии вы не получите. Моющие средства весьма недёшевы. Разломить таблеточку пополам? Писал тот, кто их в руках не держал. Физически сложно и раскрошится. Потеряется смысл, она же из нескольких слоёв, растворяется постепенно, для замачивания один слой, для основной мойки другой. Кроме того, есть же порошок, зачем же таблетки портить? А экономия на горячей воде - бред сивой кобылы. Машина моет кипятком. А где она его берёт? Правильно, нагрвает. Где это нагрев воды электричеством дешевле центрального водоснабжения? Посудомойка - это удовольствие, а за удовольствия надо платить.
Назымбек Абдрахманов
Посуду отмывают любой сложности?
Нужна. Спасает когда приходят гости. Периодически отмывать бокалы - руками так не отмоешь. Некоторые умудряются стирать/отмывать детские игрушки. Химия и правда дорогая. Если бы встал вопрос сейчас-брать или нет-купил бы, но большего объема. Брал немецкую ( давно )для посуды на 6 персон шириной 45 см. Современные при 45 см ширины просто глубже, больше посуды влезает.
Евген Елохин
Да где вы таких рукожопых баб берете, что они фужеры отмыть не могут?
Это — нужный прибор, экономящий время, силы и воду. Посудомойку легко встроить в мебельный профиль; её наличие не помешает созданию желаемого дизайна кухни.
Сам долго сомневался в покупке данного агрегата, но когда случилась крупная вечеринка с большим количеством гостей, он меня здорово выручил!) Пользуюсь этой машиной.
да, но сразу говорю маленькую не покупайте, нет смысла.