Лунные узлы как физически наблюдаемый процесс - это точки пересечения двух кругов на небесной сфере. Первый круг - эклиптика, грубо говоря орбита Солнца. Второй круг - орбита Луны.
Вследствие нестационарности движения Луны, ее орбита прецесирует, а Узлы перемещаются.
Традиционно относятся к шестерке самых важных факторов гороскопа, наряду с Солнцем, Луной, АС, МС и точкой Овна.
Гороскопы
Что значит северый и южный Лунный узлы?
Южный лунный узел указывает на нашу прошлую жизнь. Это то, с чем мы приходим на землю: наши врожденные способности, определенный образ жизни и занятия, привычные мысли, чувства, желания. Это то, что легко получается и дает опору в жизни. Данный узел определяет, что препятствует духовному развитию человека, характеризует наше отношение к прошлому и хорошо знакомому.
Северный лунный узел определяет будущую жизнь и определяет истинную задачу человека, путь, следуя которому человек духовно развивается, и цель, к которой он должен стремиться. Это новые способности, которые можно и нужно развивать, новые дела, которые нужно сделать. Это всегда трудные достижения на пути к цели. Северный узел характеризует наше отношение к будущему и новому для нас.
Южный -то, чему вы научились в прошлых жизнях, это, что вы хорошо умеете (см. диспозитор и в каком доме находится) , северный-перспективная программма на эту жизнь, то, что будет прибывать в этой жизни (см. аналогично)
Таких узлов не существует, ну в принципе вы их так назвали..., значит есть...
Северный-для чего мы пришли в этот мир. И какие кармические задачи должны выполнить. Южный- то от чего нужно бежать и как не стоит жить. Но к сожалению большинство людей живут по Южному узлу наступая на одни и те же грабли.