Гороскопы

Господа, возник спорный вопрос - Меркурий экзальтирует в Деве или Водолее?

Я так понимаю, что в этом вопросе астрологи так и не пришли к однозначному мнению.
У А. Подводного, например, Меркурий кульминирует в Водолее, у М. Левина в Деве. Хотя Левин оговаривается, что таким образом возникает парадокс: совпадают знаки владения и экзальтации, чего по астрологическим канонам быть не должно.
Видимо, пока экзальтация Меркурия будет у каждого своя, в зависимости от личных предпочтений и соображений.
Вопрос действительно спорный :)
Dauriya Nassipova
Лучший ответ
в деве экзальтируют ретроградные меркурий и прозерпина, в водолее - нептун и ретроградный юпитер
Дарья Морозова
Как-то глупо выглядит экзальтация Меркурия в Деве, ведь это его обитель. А Водолей воплощение интеллекта, само собой по-логике - там место экзальтации Меркурия.
Для Натали: нет понятия экзальтации ретроградных планет. А Юпитер экзальтирует в Раке. Прозерпина (при условии, что астролог ее берет во внимание) в Деве, опять же в обители, экзальтацию ей ставят в Близнецах (что тоже странно, там она соуправитель) , других вариантов ее экзальтации пока никто не предлагал, так же как знаков дружбы и нейтралитета, может потоуму, что ее редко вообще ставят в гороскоп.
Заметьте планеты, являющиеся в обители в одном знаке (например: Марс и Плутон, а так же Юпитер и Нептун, или Сатурн - Уран) - экзальтирут в совершенно разных знаках.
Наташа Губская Но ведь и в экзальтации по идее одной планете - один знак. А в Водолее уже экзальтирует Нептун. Получается, что в "воплощении интеллекта" экзальтируют две до крайности разные по качеству планеты - Меркурий и Нептун. Есть ли еще какие-то две планеты, которые экзальтируют в одном знаке (соответственно и падают)?
Наташа Губская К Деве склоняются Щитов, Шестопалов, Левин и Индубала, интерпретируя ее как знак и второй обители, и экзальтации Меркурия. Какие авторы рассматривают в этом качестве Водолея? Хочется же всё-таки разобраться в вопросе))
Собственно ничего сложного здесь нет кроме большого числа ошибочных выводов и вольной интерпретации в различных книгах Я всегда отталкиваюсь от того что мир биполярен следовательно каждый знак зодиака имеет Планету управитель которая управляет знаком и Планету в экзальтации то есть ту которой знак управляет При этом я использую управляющий аспект Квинкункс на 150
По моему мнению Мекрурий является управителем знака Дева а экзальтирует в Овне Что касается Водолея то управителем даного знака является Уран следовательно Уран экзальтирует в Деве
Gulzina Osmonova
а что значит экзальтирует? )
Anastasia Anastasia
Лейла Аллахвердиева уважаема. управителем знака. доминирует.