Гороскопы
Уважаемые посетители данного раздела Ответьте насколько вы доверяете гороскопам и не слишком ли это опрометчиво
Эксперимент Форера Критику достоверности сообщаемых астрологами сведений современная наука часто подкрепляет ссылкой на эксперимент Форера (см. Эффект Барнума). В 1948 году психолог Бертрам Форер (Bertram R. Forer) провёл психологический эксперимент: раздал своим студентам тест личности, чтобы по результатам тестирования предоставить им анализ их личности. Однако вместо настоящего анализа, он давал всем один и тот же расплывчатый текст, взятый из гороскопа. Затем он попросил каждого студента оценить по пятибалльной шкале: насколько описание их личности соответствует действительности. Средняя оценка оказалась равной 4,26. На оценку точности описания студентов повлиял в том числе и авторитет преподавателя. Впоследствии эксперимент был повторён множество раз с тем же результатом[53]. Оказалось, что люди зачастую крайне высоко оценивают точность таких описаний их личности, которые, как они предполагают, созданы индивидуально для них, но которые на самом деле неопределённы и достаточно обобщены, чтобы их можно было с таким же успехом применить и ко многим другим людям. Этим эффектом учёные объясняют феномен широкой популярности астрологических гороскопов, хиромантии и различных псевдонаук.
"Популярную" астрологию по солнечному знаку, я думаю, можно соотнести с данным эспериментом. Но уж никак это не касается проф. астрологии.
К общественным гороскопам доверия нет вообще, а вот к своим астрологическим знаниям доверие на 100%.
хм... смотря какая астрология, вообще раньше тоже к этому относилась скептически, пока не познакомилась с женщиной-астрологом, теперь она мой личный астролог, и не верить ей не вижу смысла, пока все что она мне говорила подтверждалось и подтвержается.
Пообщайся с проф. астрологом, только не забывай закрывать рот и челюсть придерживай... а вот верить гороскопам в газетах по одному солнечному знаку как раз опрометчиво.
Не доверяю вовсе! Людям просто не хочется самим что-то решать-вот и подаются кто в религию а кто помешан на гороскопах. И как итог -усиление стереотипов. Вместо того чтобы сказать про человека люди фанаты гороскопов скажут определенный знак и его характеристику. И этим будут обьясьнять свое и чужое поведение. Люди вообще очень внушаемы-им нужны всякие сказки и байки-так уж они устроены!
Методов изучения человека очень много. В комплексе, то да очень много и точно можно рассказать. Не всем удается сделать это профессионально. Поэтому их предсказателей очень мало.. Всем удачи!!!
Ведите ли, Татьяна, Вы совершенно правы, если речь касается популярных изданий, которые учитывают только один фактор - Солнце в знаке. Эти описания не могут быть конкретными, потому что написаны, фактически, для 1/12 человечества.
Когда речь идет о личной карте и работе профессионального астролога предсказания намного конкретнее. Если Вам сказали, что в конкретный день Вас ждет автодорожное происшествие, в течении года брак, и смерть родственника и все эти события действительно случились - сложно говорить о психологическом настрое, или самовнушении.
А то что Вы называете "астрологическими гороскопами" - литература для развлечения публики, - не более того.
Люблю читать гороскопы, но чтобы слепо следовать им - нет уж, извините...
ну так это на первый взгляд кажется что все люди разные. а если приглядеться повнимательней, то много общего просматривается.