Астрологи еще смотрят на часовой пояс, координаты места рождения.
==============
Татьяна Занадворова, астролог:
"Меня нередко спрашивают: что делать, если человек родился на границе знаков, допустим, 23 октября или 21 марта? К какому знаку его отнести? Думаю, не ошибусь, предположив, что с подобными вопросами достаточно часто приходится сталкиваться любому астрологу. Происходит это от едва ли не повальной любви к традиционным "расхожим" гороскопам, ориентированым только на расположение Солнца. И каждый знает, что родившийся, предположим, в начале мая - это Телец, а в конце сентября - Весы.
Но, друзья мои, ориентируясь только на календарь, мы можем говорить только о солнечных знаках - то есть о тех, где у нас расположено Солнце. И если у человека Солнце очень сильно, аспектированно, к тому же в одном с ним знаке находится еще одна или несколько планет - тогда и можно более или менее говорить о принадлежности (не всегда самой типичной) индивида к данному знаку Зодиака. А если нет?
Самым верным советом здесь может быть только рекомендация обратиться за консультацией к профессионалу. Ведь, как известно, Солнце в гороскопе играет хоть и очень важную, но не всегда главную роль.
Когда я слышу от кого-то фразу "по гороскопу я... ", мне всегда хочется поправить, что не "по гороскопу", а по Солнцу и спросить: "А где у Вас Луна? Какой знак Восходящий? " И ведь чаще всего не знают.. . Порой даже заявляют: "Не знаю и знать не хочу, мне этого не нужно". Не нужно? Ну и не пытайтесь тогда проявлять свою "астрологическую компетентность" и сетовать на "несбывающиеся прогнозы", а также недоумевать, к какому же знаку себя отнести!
Для всех остальных постараюсь немного пояснить.
В классической астрологии используются 10 планет (некоторые школы и традиции применяют также фиктивные точки, астероиды и т. д.) , две из которых играют особую роль. Речь идет о Солнце и Луне.
Первое "ведает" сознанием, и по его положению можно определить то, как человек себя ощущает, кем себя видит; именно в Солнце "сосредоточена" жизненная сила индивида. Иными словами, речь идет о внешнем "Я" личности.
Естественно, что немалую роль играет и положение Асцендента - то есть тот градус Зодиака, который восходил над горизонтом в момент Вашего рождения. И именно Асцендентом определяется степень реализации заложенного в человеке. Ряд астрологических школ (в частности, немецкая, американская) первостепенное значение придают именно знаку на Асценденте, а не солнечному, поскольку Асцендент по праву считается самой индивидуальной точкой гороскопа. И именно восходящий знак говорит о реакции субъекта на окружающую реальность.
И вот если указанные три точки гороскопа вдруг оказываются в одном и том же знаке (что бывает нечасто) - то тогда еще как-то можно говорить о том, что "это типичный Лев" или "типичный Водолей".
Теперь же про границы.
В астрологии традиционно предполагается, что начало всегда сильнее конца. То есть, если какая-либо из значимых точек (планет, вершин домов) попала в "пограничную" зону (я таковой определяю один, для Солнца и Луны до двух градусов, у кого-то из коллег по этому вопросу может быть иное мнение) , то энергетика начальных градусов следующего знака оказывается сильнее энергетики последних градусов знака предыдущего.
В принципе, хочется нам того или нет, но все мы в той или иной степени Козероги и Водолеи, Девы и Скорпионы. В карте любого из нас непременно присутствуют все 12 знаков Зодиака, и каждый из знаков так или иначе, но включает весь Зодиак в целом - посредством расположения планет, взаимодействия через аспекты и т. д. Во всяком гороскопе присутствуют все 10 "классических" планет, любая из которых имеет собственные знаки управления. В конце концов, невозможно полное рассмотрение индивидуальной карты человека без учета 12 астрологических домов, каждый из которых также символически соответствует тому или иному зодиакальному знаку.
======================
Вам лучше всего обратиться за помощью к профессиональному астрологу.
Гороскопы
я родилась 22 ноября до сих пор немогу понять кто я: скорпион или стрелец? кто знает дайте точный ответ
Вы можете быть и стрельцом и скорпионом, это зависит от точного времени вашего рождения.
Время рождения скажите