Ксения, Плутон - довольно медленная планета, её движение, хоть ретроградное, хоть директное почти неощутимо, он по полгода в одной фазе. Так, в этом году Плутон был ретроградным с 10.04 по 18.09. За это время родились миллионы детишек) ) Поэтому многие считают, что в случае медленных планет ретроградностью можно пренебречь.
Хотя есть и более мистически настроенные авторы - например Шульман, он, близко к Вашему вопросу пишет так:
Когда Плутон является ретроградным, вся сексуальность сегодняшней жизни основывается на прошлых сексуальных воспоминаниях, погруженных глубоко в подсознание. Таким образом, хотя индивидуум живет в настоящем, его сексуальная натура может отражать предпочтения и мораль, к которым он привык в течение более ранних и обычно менее развитых периодов человеческой истории.
То есть, если принять мысль Мартина Шульмана как верную, Ваш ретроградный Плутон может привести к излишней "задумчивости" в этих вопросах; ) Но Луна, Венера и Марс со своими аспектами гораздо важнее для секса как такового, а Меркурий и Уран дают гораздо больше в вопросах осмысления;)
Гороскопы
Ретроградный Плутон - человек больше думает о сексе, нежели занимается им??
Вы помешаны на сексе ?
Нельзя же все что относится к Венере и Плутону сводить к сексу!
Плутон символический управитель 8 дома, а 8 дом это не только секс, точнее совсем не секс
секс ради детей и с любимыми людьми -
это дом 5-ый на самом деле. В этом доме действительно "радуется" Венера и экзальтирует Плутон
секс ради детей и с любимыми людьми -
Ольга Часова
La Luna Nera, я к сексу свожу только Плутон и Марс....Венера и дома любви - это другое...5 дом - это дети, любовь, удовольствие...Это другое...И к сексу 5 дом не имеет никакого отношения, в отличие от 8го...
а Вы думаете, что в натальной карте только Плутон отвечает за екс и сексуальные желания?
он на самом деле ни за то не за другое не отвечает, потому что эти сферы управляются Венерой
Ольга Часова
за секс отвечает Плутон и Марс!! Венера тут вообще не причём....Венера-это любовь, удовольствие, нежность...Это другое...