Гороскопы
За что отвечает асцендент? и какую роль играет Луна в том или ином знаке?
Асцендент показывает грань вашей личности, ваши потребности, ваши способности и таланты. Заполненность 1 дома может указывать на деятельную личность от знака зависит насколько и в чём :), но может давать эгоизм и субъективизм. Луна это наша душа, наше подсознание, те поступки которые мы делаем бессознательно, не потому что так хотим сделать (это Солнце) , а потому что кажется что так надо. Знак в котором находится Луна показывает наше эмоциональное восприятие мира, через какие очки мы на него смотрим. Если Луна предположим в Овне, то всё яркое и красочное, смотрим с интересом ребёнка, а если в Козероге то через чёрные очки и видим всё в соответствующем свете :) в Рыбах всё вокруг в цвете надежды и творческого вдохновения и т. д. и т. п. Луна это ещё и образ матери и сестры, через знаки мы тоже можем видеть какие с ними складываются отношения.
Асцендент определяет восходящий знак и часто говорят, что он обозначает психологическую маску, которую мы носим на виду у всех.
Эта идея идет от современного подхода в астрологии. Древние же утверждали, что восходящий знак определяет физическое тело и внешность человека.
Также утверждалось, что Асцендент обозначает личную жизненную силу, витальность, а также здоровье, но это в случае если другие значимые точки гороскопа (Солнце, Луна, часть Фортуны, МС и пренатальные положения Луны) в натальной карте не представляют продолжительности вашей жизни.