Омада почти все правильно сказал (а) .
Водные -меланхолики и земные -флегматики и те и другие интроверты, а те как раз склонны мстить.
У Водных очень чувствительная нервная система, которая из-за этой слабости еще сильнее приукрашивает обидное событие и поэтому они более сильны в проявлении своих мстительных эмоций и действий.
Земные то же могут сильно обидеться, только они внешне более хладнокровны и спокойны. Иногда направляют гнев не на обидчика, а в полезное русло- например творчество, работу. Этому у них Водным можно поучиться. И они стали бы такими же, самыми идеальными знаками зодиака.
Плюс у этих интровертов есть такое качество, как инертность, которая нарушенное чувство справедливости усиливает многократно тем, что не дает сразу мысленно остановиться, подумать- а может хватит?
Солнечные и воздушные знаки более ориентированы на внешний мир, поэтому делают, как будет лучше окружению. которому войн не надо.
Гороскопы
Как Вы считаете, по каким показателям определяется склонность к мести?
Все, что связано со знаком Скорпиона плюс стихия земли.
Религия и воспитание. Что впрочем одно и то же.
По уровню развития
Ограниченность малообразованность недостаток любви и родительской в том числе нищета зависть ненависть ко всем осмеяние недостаткоф слабость. Око за око-эта месть священная.
Доминирующая стихия воды, или солнце в водном знаке, самая присамая мстительность. Ну мне так кажется, самые злобные и которые не умеют прощать, долго копят зло-это водные знаки, на втором месте земные, на третьем огненые и на последнем воздух, это не потому что я знак воздуха, а по моим наблюдением.
Елена Бакалова
От сильной и не справедливой обиды любой знак готов на месть по-моему.
когда один человек обижает другого