Гороскопы

Про фамилию. Кто знает, что означает фамилия Закреничная?

Скорее всего фамилия происходит от названия местности - Закриничье (Красиловский район)
Закриничье (укр. Закриниччя) [1] — село в Красиловском районе Хмельницкой области Украины.

Также есть еще:
Креничи Креничи (укр. Креничі) — село, входит в Обуховский район Киевской области Украины.
Криничная — деревня в Гродненском районе Гродненской области Республики Беларусь.
Криничная — посёлок городского типа в Донецкой области.
*************************
В документах, вместо буквы И могли случайно вписать Е (Закреничная)
Екатерина Некрасова
Лучший ответ
Криница - по-украински - колодец. Закриничная - родом из местности, расположенной за колодцем. Со временем могла гласная "и" замениться на "е" - получилось - Закреничная
Фамилия Закреничная является не очень распространенной в областях России. В имеющихся важных исторических бумагах однофамильцы были известными деятелями из славянского новгородского духовенства в 18-19 веках, имевщих значительную власть и почести. Первые упоминания фамилии можной увидеть в списке переписи населения Руси в пору правления Иоана Грозного. У великого князя имелся особый реестр княжеских и ярких фамилий, которые даровались придворным в случае особого расположения или награды. В следствии чего указанная фамилия пронесла собственное неповторимое значение и является исключительной. .
...

Фамилия Закреничная зародилась из Рудница (Украина) . В летописях городища Червень - боярин Платон Закреничная (1762). Латиницей - Zakrienichnaia или прозвание Закреничн, а нация Бенгалец в 78% случаях.
криница - колодец по украински. Искаженное - правильно ЗакрИничная (т е из местности расположенно за криницей, за колодцем)
Источник - мама украинка
Рамиль Ахметзянов (господи прости!)) ) ты б на такие вопросы не отвечал, фамилии образованы от признаков семейных, местных, по особенностям внешности и тд
Elena Безверхова
Ахренительная!!!