Известно, что интерпритация положения планеты в знаке рождается из специфики планеты и качеств знака - стихия крест, управитель.
Например, вот "популярная" ведическая интерпритация Солнца в Скорпионе. :
Скорпионом управляет "бог войны" Марс, его энергия будет направлена "во внутрь", так как знак "женский", кроме того, это "водный" и "неподвижный" знак.
" Этому человеку будет свойственна сила характера ("неподвижный" знак) , могут действовать скрытно ("женский") и наперекор (управитель Марс) . Они могут быть жестоки (Марс) , могут заниматься работой как бы автоматически, по инерции, или быть заняты работой, которую, тем не менее, рассматривают как потерю времени ("неподвижный"). Их работа может быть любым образом связанна с водой, психологией ("водный" знак) и (или) с ядами ("водный"+"женский"+управитель Марс) . Они могут быть обучены пользоваться оружием или сражаться (Марс) . Эти люди имеют большую силу воли и могут работать очень упорно ("неподвижный"). Они действуют обдуманно, пытливы ("неподвижный"), интересуются всеми видами психического знания ("водный"). Временами они могут быть застенчивы и сдержаны ("женский"+"неподвижный") . В их жизни достаточно часто происходят несчастные случаи (Марс связан с травматизмом) . Они подозрительны к окружающим (Марс) , и их собственное поведение не обязательно честное (Марс - на войне как на войне) . Они упрямы (неподвижный) , беспокойны ("вода"), энергичны (Марс) . Их речь может быть саркастична (Марс) . Они - реформаторы общества и заняты деятельностью, носящей революционный характер (Марс+"вода",избавление общества от чего-то) .
Скорпион - знак очищения и возрождения, поэтому такой человек любит расставаться с дурным в себе, изменять себя к лучшему ("вода"). Такие люди очень смелы и дерзки, а иногда безрассудны (Марс) . Знак Скорпиона оказывает на них огрубляющее влияние (Марс) . Они ловки в работе руками, могут быть хорошими врачами, хирургами ("Марс"-острые предметы, рассекание плоти+"вода"-избавление от страданий) . Эти люди имеют способности к военной деятельности (Марс) . Люди, родившиеся с Солнцем в знаке Скорпиона хороши как критики ("неподвижный" - малодеятелен, но вдумчив) , музыканты, исследователи, и, возможно, как шпионы, или люди, занятые какой-то секретной работой ("женский"-неявный+Марс) . Так как Скорпион управляется Марсом, они могут неплохо распоряжаться имуществом (Марс-защитник имущества) . Для их здоровья полезна жизнь вблизи воды (естественно, "водный" знак) . Они могут стать специалистами в области музыки или обучения ("вода"-психика и психология) . Они оказывают возбуждающее влияние на окружающих (Марс). "
Вопрос: Получится ли подобным образом подробно рассмотреть западную трактовку?
Гороскопы
Ведическая интерпритация & западная интерпритация. Какая логичнее?
Гороскоп можно прочитать как западный, так и ведический
А вот и пример: Автор (Господь) написал книгу на своем Божественном языке - а на Земле эту книгу перевели - Веды на санскрит, а Писание - уж не знаю на какой - древнеарамейский например. Какой перевод будет правдивее?
Перевод всегда останется переводом и будет одинаково правдив
А Ваше право что читать (свобода выбора) - Веды или Библию
Галина Арканова
La Luna Nera, ну я же не спрашивал, какой перевод правдивее. Я спрашивал какой логичнее.
Естественно. Нормальная астрология именно таким образом и формулирует трактовки. Все они логически обоснованы и закономерны. А деление на ""ведические" и "западные" толкования пошли от чрезмерно раздутого Эго их основателей. Впрочем как и религиозных концессий.
Корни Астрологии едины, это потом "древо" разрастается...
Галина Арканова
Ну как вам сказать. Большинство западных популярных тактовок у меня такому рассмотрению не поддаются.
подобные полные трактовки есть и в западной астрологии. но мое мнение и пример трактовки, Вы правы)) , не дождетесь)
Галина Арканова
Неужели это такой важный секрет, который нельзя выдавать даже за бочку варенья и корзину печенья?)))
А кто это пишет?
Здесь есть правильное, но многое не от Скорпиона
Например,
"Такие люди очень смелы и дерзки, а иногда безрассудны (Марс) "
это совсем не из-за того, что Марс, а из-за того, что между 2 и 8 оппозиция (180) продать, купить (2) такого человека трудно, т. к. получается продажа, подмена жизни и не у многих такое есть, даже многие "платные астрологи" рассматривают свою деятельность как работа (6) астрологом (8), астрологическая консультация (3) или на столько-то листах бумаги (3)
Причем и в том и другом случае 2+Меркурий+8, т. е. Меркурий идёт как посредник (3), искушение (6), что лишний раз напоминает о падшем Херувиме
Несколько примеров из текста не о Скорпионе
"действовать скрытно" - 8 или Плутон + Нептун или 12
"работа" - это Прозерпина, Меркурий (6)
"могут заниматься работой (6) как бы автоматически (Меркурий, Уран+Лилит)
"яды" - Венера (2) + Лилит
"несчастные случаи" - Меркурий (3) + Лилит
"застенчивы и сдержаны" - Луна+Белая Луна, Венера+Белая Луна
"реформаторы общества и заняты деятельностью (8), носящей революционный характер - это об Уране
"музыканты" Меркурий (3)
"шпионы" - Нептун (12)
"защитник" это не Марс, а Уран, если Марс с Ураном или 11 связан, по возможно
Например, плотина - искусственное (Лилит) заграждение (Уран) воды (Нептун) , здесь связь Урана с Нептуном
Например,
"работа" - это Прозерпина, Меркурий (6)
"яды" - Венера (2) + Лилит
"музыканты" Меркурий (3)
"шпионы" - Нептун (12)
Галина Арканова
Текст из "Ведическая астрология" Тома Хопке. Что касается ведической астрологии, то тут всё правильное) Ведические и западные интерпритации не могут полностью совпадать, так как их Зодиаки смещены друг от друга.
Галина Арканова
По остальному.. . Простите, но я не очень понимаю о чём вы говорите. И подозреваю, что не только я. Вопрос был про популярные интерпритации. Я надеялся, что кто-нибудь возьмёт западную интерпритацию и разберёт ей подобно тому как это сделал я. Но, видимо, я не дождусь.
А мне кажется что ведическая астрология, так сказать, первородная, а западная это новая школа. Я для себя первенство отдаю ведической.