В западной астрологии считается, что Солнце находится в знаке Овна примерно с 21 марта по 20 апреля, в ведической — с 15 апреля по 15 мая.
я родилась11апреля. значит я-рыба? (по ведич. гороскопу?) и вообще откуда такие расхождения?
Гороскопы
чем западная астрология отличается от ведической?
Принципиальных расхождений нет, есть бытовая путаница между знаками и созвездиями, основанная на общих заблуждениях. Это все равно что измерять расстояние в милях (и тут могут возникнуть путаница между сухопутными милями и морскими) и километрах, а измерив, в милях, пытаться найти нужную точку считая милю равной километру.
=======================================================
Западная делает расчеты в системе тропического зодиака, который "привязан к точке весеннего равноденствия, А Солнце проходит эту точку именно 21 марта, и именно тогда Солнце пересекает собственный восходящий узел и переходит в северное полушарие. С этой точки и начинается деление на знаки, и первый знак Овна. Далее идут сектора - знаки по 30 гр. отражающие положение Солнца относительно Земли.
Ведическая строит гороскоп в системе сидерического зодиака и привязывает начало отсчета к неподвижной звезде Спике.
А для учета положения точки весеннего равноденствия применяют поправку, которая называется айянамша (в переводе с санскрита "айана"- солнцестояние, "амша" - часть) . И она смещается ежегодно примерно на 50,1 дуговых секунд. или на 1 гр. за 72 года. В ведической астрологии описывается положение Солнца относительно созвездий. Расхождение сейчас примерно 24 градуса.
====================================================
Вы родились 11 апреля и Солнце в этот момент было в 21-22 градусе ЗНАКА Овен, в системе тропического Зодиака, и примерно в 27-28 гр. СОЗВЕЗДИЯ Рыб.
И для дальнейшего понимания своего потенциала необходимо брать интерпретации из соответствующей системы.
В зависимости от того что Вам интереснее - положение Солнца относительно знаков, или относительно созвездий.
Впрочем можно измерять расстояние по карте в километрах, и пытаться потом пытаться найти нужное место измеряя пройденное в милях. . .:-)
в ведической астрлогии описание личности основывается на положении луны и асц. Прогнозные методики другие.
В ведический больше воды, мало пригодной для эгрегора нашего географического положения. .
зодиакальная астрология более оторвана от астрономии чем ведическая, но то, что они работают обе, еще раз подтверждает ту концепцию, что не звезды влияют на судьбу (характер) , а "внутренний космос"... что мы просто живем с "большим космосом" в одном ритме. . .поэтому и точка отсчета не так уж важна. . .
хотя "ведуны" так не считают.
Есть такое понятие =прецессия= вот в нём-то всё и дело ...Именнопотому - там с 21-го а там с 15-го ...А вообще, чтоб знать все отличия - надо изучить ту, и эту, и тогда понятней станет всё.