Гороскопы

Джоитиш и Западная астрология

Как может быть что в джоитиш планеты в одних знаках, а в западной астрологии в других
Есть ли противоречие в этом?
Противоречие есть только при использовании трактовок из одной системы в другой системе. Но это то же самое что пытаться, например, колеса от жигуля поставить на мерседес.

Реально в западной Астрологии точка отсчета привязана к восходящему узлу Солнца - весеннему равноденствию, которая и смещается относительно звезд со скоростью прецессии (подвижный, или тропический Зодиак), а джйотиш используют систему "неподвижного" Зодиака, и точка отсчета "привязана" к "неподвижной" звезде Спике (неподвижный или сидерический Зодиак).

Проще говоря, западная астрология учитывает положение Человека относительно "поезда" который вышел из точки "А", и, при необходимости учитывает положение самого "поезда", относительно города "А", используя для этого "неподвижные" звезды, а джйотиш - всегда учитывает положение Человека относительно самой точки "А", что часто бывает избыточным для обычного человека...

Подвижный Зодиак больше подходит для нормальных людей, живущих обычной жизнью, джйотиш больше подходит для венценосных особ, для которых в подвижном (или западном) Зодиаке учитываются и "неподвижные" звезды, редко оказывающие влияние в обычной жизни нормальных людей.

Таким образом принципиальная разница отсутствует, следует лишь учитывать какая именно система используется, так как одинаковые названия Знаков Зодиака могут создавать путаницу.

СМИ же вносит дополнительную путаницу приписывая знакам календарные даты, когда на самом деле Солнце в разные годы находится в Знаках в разные числа, из-за неравномерности календарного года, високосных лет и т. д.

И если использовать только знаковую систему, по положению Солнца необходимо учитывать и год рождения, особенно для "пограничников".
Екатерина Скляр
Лучший ответ
Принято писать ДЖЙОТИШ, не очень привычно для нашего языка, но это считается уже закрепленным.
Работая в одной системе надо принимать во внимание, что другая система не является ложной. Система - это все относительное. Так, например можно начинать год с 1 января, а можно с 5 февраля, или равноденствия - это просто точки отсчета, это просто разные системы. Важно знать ту систему, в которой работаешь, а не бегать от джйотиш к западной и потом в китайскую, так никогда не достигнуть результата
Ольга Пахомова
Это связанно с прицессей Земли. Она изменяется в течении 60 лет на 1 гр. Ведическая астрология -это учитывает, а западная нет . Сейчас, это отклонения составляет 25 гр
Алла Гончарова Самый точный гороскоп у человека на руках. Хирология - самая древняя астрология
Современная астрология - подделка под древнюю, её жалкий аналог, если не профанация. Астропрограммы в магии - бред.
Мразиш
Согласна с Неизвестно Мудрец (10921), но еще один нюанс - западная выстраивая характеристику человека ориентируется на солнце, а Джоитиш по луне.
Aitumar Chekirova