Гороскопы

джойтиш или западная астрология, что точнее?

Джиотиш гораздо информативнее и точнее, западная ушла в психоанализ, в основном
Галина Левина
Лучший ответ
С большим уважением отношусь к Джйотиш, но или у нас в стране носителей этого знания нет в принципе и нет адекватного перевода литературы, либо система безнадежно устарела. Первое - вернее. Сравнивала результаты по методам прогноза.. . Вроде бы делали грамотные в Джйотиш люди, но результат не удовлетворил, тем более сила в деталях, а этим как раз Джйотиш не озабочена.
На мой взгляд работают оба метода, но для моих нужд - точность и подробность в прогностике больше подходит западная.
Ирина Цупрова Рами Блект и многие вайшнавы, которые получили это знание (по парампаре) по ученической цепи, от гуру..есть и в нашей стране люди с этими знаниями
Если уж говорить о точности, то первенство надо отдать гамбургской школе (или уранической) астрологии. Мастера этой школы в Германии и США творят просто чудеса прогнозирования. Некоторые наши астрологи успешно применяют отдельные методы гамбургской школы, правда, с переменным успехом.
В России западная астрология работает не так чётко, как в Европе или Сев. Америке, видимо сказывается наш водолейский менталитет. Поэтому западная астрология у нас вынужденно сбивается в сторону астропсихологии.
Джйотиш вызывает уважение, но всё-таки для России это, скорее, экзотика.
Вообще-то, Ваш вопрос не совсем корректен. Точный прогноз даёт не школа, а астролог, человек-практик. Чаще всего, у хорошего астролога имеются свои наработки, а также умение подключиться к информационному полю. Да и то, возможны сбои до 20 %. Точность в 80% - теоретически это наилучший показатель.
какой провокационный вопрос.. . а что вкуснее: булка с изюмом или булка с маком? Вот мне без разницы, а кому-то изюм не нравится, а другим - мак.. . Вот и весь спор. А точность, как заметила Галина, зависит не от школы, а от умения астролога. И с этим не поспоришь.
"портал" Рк
вообще -то индийская астрология более дрвняя и сакральная, но я пользуюсь западной.
Во-первых сейчас она гораздо эзотеричнее стала,
во-вторых - это все-равно, что изучать астрологию майя... тут язык надо знать, традиции, культы, умет читать образы.. .

а так - это пустое переписывание известных учебников.
Конечно же Джйотиш. там нет противоречий и исключительно правильные и толковые прогностические методы. Вы спросите лучше, какая из них легче в изучении. Конечно, западная. А зачем ей заморачиваться? Ведический астролог помимо натальной карты рассматривает минимум еще 7 карт делений, и такой прекрасный метод транзитов, как Аштака-варга. Такого, да многого, нет в западной. Например, изучая брак и дальнейшую судьбу, астролог обязательно анализирует 9-ю гармонику, именно там много сказано о браке. Очень много фиктивных планет и точек есть в ведической. Другой момент, что современные ведические астрологи не всегда учитывают изменения в современном мире, а также специфику культуры и быта людей, а тупо следуют санкритским тектам, что может привести к некоторым ошибкам в интерпретации гороскопа.
Ол
Ольга
Ирина Цупрова ого...спасибо
Анастасия Грачева Неужели только "к некоторым ошибкам в интерпретации гороскопа."?
Оксана Шитякова Я дала ответ про джйотиш , его признали лучшим, но хочу ещё тут написать, стоила джйотиш по мне гораздо сильнее , но чтоб видеть гороскоп нужно много света в душе.
Думаю, что для нас больше подходит западная астрология, а вот для Индии - точно индийская. Но это мое личное мнение.
Джойтиш точнее по градусам т. к. учитывает градус звездного неба. которое изменилось за время ...
Альбина N
По моему опыту, мой гороскоп и прогнозы на будущее, выполненные астрологом западной школы, намного точнее и глубже гороскопа джйотиш. А вообще, я считаю, верны обе школы, всё зависит от астролога. По западной астрологии я водолей, а по восточной - козерог. Но интерпретации знаков в западной и восточной школах также отличаются, поэтому в целом верны оба гороскопа. Но то ли астролог был мудрей, то ли еще какая причина, гороскоп, составленный астрологом западной школы был идеально точен и намного более подробен, чем в джйотиш.
Оксана Шитякова Обычно наоборот