Гороскопы
Почему в Китайской и Западной астрологии 12 знаков зодиака?
Можно ли это хоть как нибудь объяснить. Только без мифических рассказов, созвездий, колен Израеливых и. т. д.
Так придумал великий Мао
Зодиакальный цикл равен году, период активности каждого знака приравнивается к месяцу, в году 12 месяцев и сответственно 12 знаков Зодиака.
Диана Жумабаева
А 12 месяцев почему, ведь их можно было сделать больше или меньше. Так в чем заключается первопричина все этого?
Знаки зодиака-это не просто кем-то придуманные символы, это реальные созвездия, почитайте про эклиптику. И да, они везде одинаковые, по крайней мере в пределах одного полушария.
Диана Жумабаева
А 12 знаков Китайской астрологии от чего произошли, тоже от созвездий. И то что их тоже 12 просто совпадение?
Начиная от дня весеннего равноденствия 20-21 марта есть 12 равных по времени промежутков. Каждый из них символизирует в природе разные преображения, отсюда и взялись 12 знаков зодиака. 12 знаков зодиака основаны за созвездиях, в которые Солнце входит в эти промежутки времени. По мнению древних астрологов человек, родившийся в определенный промежуток времени - обладает его качествами.
Постепенно начали замечать, что далеко не каждый человек, родившийся в этот промежуток времени похож на другого.
И однажды было замечено, что характер человека зависит не только от того, где находится Солнце в момент его рождения, но и где находятся остальные звезды с небосвода. Их циклы путем долгих годов наблюдения были записаны день в день, и тогда люди начали понимать, что когда Марс входит в созвездие Овна - люди, рожденные в период его нахождения в этом знаке - обладает "гладиаторской силой" - они вспыльчивы, горячи, когда Венера заходит в созвездие Козерога - человек холоден в любви. И таких примеров можно привести сотни, ведь за многие века умные мудрецы составили описание для всех планет, входящих в разные знаки зодиака, и начали составлять карты рождения (натальные карты) с точностью определяя по этим картам события. Постепенно к карте рождения добавились аспекты, мудрецы создали соляры (возвращение солнца в градус рождения), прогрессии на основе медленного движения планет, Так же были придуманы и фиктивные точки (такие как Белая Луна и Черная Луна, и многие другие).
Знак Змееносца в классической астрологии не играет роли, так как не имеет никакой астрологической почвы под собой, и полностью идентичен по своей сути в последней декаде Скорпина - Скорпиону, а в первой декаде Стрельца - Стрельцу.
За год - период полной смены времён года - происходит в среднем 12 новолуний - отсюда 12 месяцев, отсюда же 12 знаков. Упрощённо можно сказать, что на протяжении года луна по очереди "рождается" в каждом из знаков Зодиака. Лунный календарь был первым и наиболее естественным календарём чем солнечный. Потом уже солнечный год разделили на 12 - по аналогии с лунным.
это ж 12 месяцев. достаточно бодьшое число и легко делится почти на все цифры