Гороскопы

Чем отличается западная астрология от ведической?

Екатерина! Западная астрология отличается от ведической несколькими принципиальными моментами
- система обучения в Индии называется "наставничество" - там огромную роль играет Учитель, Гуру и большинство знаний предаются устно. Есть книги, которым следовать надо буквально и вольная интерпретация и отход от правил и слов Гуру не допускаются. Таким образом есть возможность сохранить сакральные знания
- ведическая астрология использует поправку - кажется она называется Айанамса, поправка связана с прецессией земной оси.
- большинство ведических школ не используют транссатурновые планеты, некоторые используют, но в целом их влияние не учитывается
- ведическая астрология не только учет ритмов космоса и составление гороскопа - ведический астролог обладает соответсвующим духовным уровнем и в частности несет ахимсу - не употребляет мяса, ничего что летает ползает и бегает, потому что нельзя приносить зла ничему и никому живущему
Ирина Дубинина
Лучший ответ
по факту используются астрономические
данные планет - сидерический гороскоп,
который может запаздывать до 24 градусов Айанамса (каждый год назначается в Индии)
например овен в западной может получится рыбами в джойтишь.
не по знакам - проекциям на землю а по созвездиям считается.
и луна и дома там играют бОлшее значение.
так же там используются гармоники
- символический метод расчета - например карта брака - 9 гармоника Навамша это круг 360 градусов / на 9 частей.
но самое главное отличае это вот эта Айанамса, из за нее все планеты переезжают на 24 градуса назад. точки отсчета разные в западной 0гр овна в ведич издавна - наподвижная звезда.