Гороскопы

Является ли астрология наукой или нет, по Вашему мнению и почему?

Нау́ка — область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности.
Основой этой деятельности является сбор фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и, на этой основе, синтез новых знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи с конечной целью прогнозирования.
==========================================================================
Астрология - наблюдает движение небесных тел и анализирует их взаимосвязь с тем что происходит на Земле.
Систематизирует полученные знания и распределяет в соответствии с 12-16 знаками, 10-ти и более планетными ритмами, 4 стихиями (темпераментами), 3 крестами (типами активного проявления) и т. д.
Обобщает полученные данные и точно прогнозирует развитие любой ситуации в любой области деятельности человека, на основе причинно-следственных связей...
Также как и философия. Здесь мышление надо совсем другое иметь.
Марьяна Рябова
Лучший ответ
является, конечно.
Ainura Abdyraimova
Есть простые неформальные критерии научности. Астрологи уже тысячу лет наблюдают движения светил. А где новые результаты? Все циклится на натальных гороскопах и вавилонских предсказаниях. В химии, физике, математике, биологии - все не так. Из года в год, появляются открытия. Что конкретно открыли астрологи за последние три тысячи лет?!
С*
Светлана ***
есть ряд критериев "научности" и астрология по многим параметрам не "проходит" в тесные воротца...
Как впрочем и некоторые другие дисциплины которые касаются изучения человека - ну не выгодно властителям мира, комитету300, чтобы мы занимались изучением себя. А кто тогда пахать будет? А заниматься добычей урановых руд? А обеспечивать безбедную жизнь верхушки работая с утра до ночи в офисе, портя зрение и здоровье, теряя способность здоровых детей рожать?
Мне непонятно что за наука такая ТЕОЛОГИЯ?
17 января 2011 года Министр образования и науки России А. А. Фурсенко издал Приказ № 49 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 033400 Теология (квалификация (степень) „магистр“)»[88] В России 36 вузов, в том числе 21 государственный, сегодня выдают дипломы бакалавров и магистров теологии [89]. Согласно стандарту «образование специалистов теологии не преследует цели подготовки священнослужителей». Но аккредитованные Министерством образования и науки духовные школы Русской православной церкви помимо богословского диплома об окончании семинарии церковного образца выдают дипломы «бакалавра теологии» государственного образца [90], так как в курсе «Сравнительное богословие» они изучают и основы других религий.
Ребята ну в 21 веке профессор богословия - ну это ж ОБОРЖАТЬСЯ мне как культурологу и каждому второму обычному человеку со средним специальным!!! А получается это не средневековье появилось в 2011, а астрология - это средневековье))) Докторская по богословию... Класс... Так и представляется средневековый монастырь и библиотека со множеством фолиантов, пауки и свечи... Вот это уж точно высасывают из пальца. По крайней мере от астрологии есть и практическая и теоретическая помощь. У нас в институте пока я училась открыли факультет теологии, чтобы батюшки повышали свой уровень образования - так они и кандидатами теперь наук становятся, и докторами...
Елена К,,,,,,,
В списках наук не значится. Академиков и профессоров астрологии тоже нет.
Виктория Злобина Вы плохо информированы.
Анастасия Падерина(Олейник) Посему Вы так думаете?
астрология, биология, геология.... это очевидно даже по названию, конечно наука.
не признанной, но для многих, является
Астрология пытается методом тысячелетних наблюдений соединить астрономию с физиологией и психологией. Некоторые наблюдения имеют совпадения с 50% погрешностью. Наблюдений и сопоставлений недостаточно для того, чтобы называться наукой.
Анастасия Падерина(Олейник) А чего достаточно, по Вашему мнению?

Скорее астрономия, физиология и психология "отпочковались" от того, что раньше было астрологией... Нет?
бред полный
Танюшка
Наука
является
Рамзия Кабирова Вы что девки, какая ж это наука ?