Гороскопы

Как положение солнца в момент рождения связано с принадлежностью к знаку зодиака?

это народное название.
солнце в близнецах - близнецы, солнце в стрельце - стрелец
Ксюша Ильичёва
Лучший ответ
Юлия Макеева ага! почему тогда по горосокопам с 21 июня до 22 июля идет Рак, а Солнце сейчас в Близнецах?
Путь Солнца (эклептика) разделен на 12 равных частей по 30 градусов. Эти сектора и названы знаками Зодиака. Отсчет начинается от весеннего равноденствия: с 21 марта. Когда Солнце проходит сектор эклептики с 21 марта по 20 апреля - оно проходит по знаку Зодиака - Овен и все, кто родился в тот период, приобретают качества Овна и так далее...
Знаки зодиака - понятие символическое. Их считают от весеннего равноденствия, а не по реальному положению Солнца. Этим западная астрология принимает главным противостояние света и тьмы (их равенство и борьбу). Странно слышать, например, что альфа Льва находится в Деве - так не бывает! Но если Лев - реальное созвездие, а Дева - символическое - то бывает, запросто. Разница на сегодняшний день порядка 24 градусов и она учитывается в Джйотиш, они работают с реальным положением планет.
Это легко понять, если вспомнить разницу, например, между календарной и реальной зимой. Выпал снег в октябре, мороз -10 градусов - это реальная зима. А первого декабря - календарная.
В Вашем примере про Васю все не так. Один говорит, что Вася брюнет, другой - что Вася хороший человек. При этом оба правы, несмотря на то, что Вася цыган. Вы смешиваете две разных системы, к тому же не хотите слышать объяснений.
Просто Юлия
Юлия Макеева не может Солнце находиться одновременно в точке А и в точке А+23 градуса
В каком знаке Солнце - тот и "знак Зодиака"
Мария Шебурова
Юлия Макеева фиг, уже выяснили, что Солнце в этот момент находится в другом созвездии
Знак Зодиака - это одно, и он определяется Солнцем. Но точным знаком, лучше всего описывающим человека является синтез знак, находящийся путем подсчёта.
Он не является единственно истинным, и не ослабляет качеств Основного знака Зодиака, но описывает совокупность черт личности намного лучше)
Anna Ksenofontova
Юлия Макеева ну да, чем запутаннее описание личности, тем лучше из него человек выбирает те, которые ему подходят)