Судьба это течение жизни и каждый человек сам принимает решения по жизни.
Решит ограбить банк - попадёт в тюрьму и пусть сидит там и о предопределённости своей размышляет, времени у него на это будет много, валить может на звёзды, на стечение обстоятельств и т. д.
Всё заключается в подсознательной установки личности от рождения данной.
Носителем генетической информации является мужчина, женщина только дополняет.
Никто не знает о том, что мы делимся на кайново племя и авелево со всеми вытекающими последствиями и склонностями к порокам личности.
Таких людей на Земле 66,6% (кайнова племени).
Так что предопределённость существует изначально.
Гороскопы
Вы верите в судьбу, или считаете, что человек сам предопределяет свое будущее?
Судьба, как правило, дает всегда-2 выхода из любой ситуации, а, уж, право выбора-лежит
на самом человека. И, если он-выбрал не тот вариант, который следовало бы выбрать, так и говорят (давно, уж): не судьба, мол. Или, как говорили наши предки: **Неча-на зеркало пенять, коли рожа-крива**(коли сам-виноват, себя и-вини).
Судьба дана при рождении, а вот корректируют её у человека ВСЕ - родители, школа, социум и САМ человек!
Судьба есть - но мы сами её строим и иногда нам в этом помогают
Все есть в жизни и судьба и собственная дурость и происки врагов.
И все одинаково заводит в болото.
Неверно будет сказать, что все предопределено. Хотя карма давит на нас, внутри всегда есть некая свобода выбора.

Я уже вообще не во что не верю.
50 на 50