Гороскопы

Проработка планет? Ваши мысли. Многие спрашивают об этом. Мне понравился ход мысли астролога Елены Брова. Делюсь с вами

Очень часто возникают вопросы о том, как прорабатывать то или иное качество, ту или иную Планету. Ответ, который я написала для Вадима может выступить неплохим примером разъяснения того, как стоит прорабатывать Планету. Благодарю Вадима за разрешение выставить его вопрос отдельной темой.
Вопрос касается проработки Венеры в Скорпионе. В натальной карте Вадима она в Скорпионе во втором доме в соединении с Сатурном.
вот ответ:
Проработка, или гармонизация качеств беспокоящей нас Планеты, всегда идет через Планеты, формирующие Знак. НО диспозитор (в нашем случае Плутон, если Вам удобнее работать с септенером — Марс) — указывает на качество которое у Планеты УЖЕ ЕСТЬ!!!! я называют это «безвекторным потенциалом». Чтоб было понятнее — Венера в Скорпионе УЖЕ обладает качествами Плутона (я буду про Плутон писать, Вы если понадобиться, просто подставите Марсианские качества), но еще совсем не очевидно «качество этих качеств». Т. е. пока, на первоначальном этапе, мы видим, что Венера (а значит чувственная составляющая, или оценочная система) наделена крайней страстностью. Но не знаем как эта страстность может проявляться — может быть в виде насилия и подавления, ревности и манипулирования (это Плутон), может быть в виде необычайной чувственности и сексуальности, сильнейших эмоциональных привязанностей, которые позволяют человеку отдать жизнь за другого, может быть в виде крайней обидчивости и мнительности, подозрительности и залипании на негативе, может быть в бездонном творческом потенциале, который способен сотворить что-то что приведет увидевшего (услышавшего и т. д.) к настоящему катарсису. А может быть и все вместе.
Пока мы видим одно — страсть и глубина мощнейшие и это уже данность!!!
Говоря о проработке, мы имеем ввиду, что Натив должен «подключить» какие-то качества, чтоб скорректировать другие. Поэтому для того, чтоб «проработать» качества Плутона (у нас Венера в Скорпионе поэтому мы будем прорабатывать качества Плутона) мы не может его же для этой цели и подключать. Мы должны воспользоваться каким-то дополнительными инструментами.
Так вот этим дополнительным инструментом, задающим вектор, будет Планета в экзальтации (экзальтант или элеватор).
Диспозитор покажет то, чем Венера УЖЕ обладает (хотя может давать это и не очень качественно – ведь это потенциал без вектора). Это он, по самому своему прямому качеству, а так же по дому, где стоит покажет что поможет задать направление Плутонической Венере. Что, какой вид деятельности, какая сфера жизни, какие люди, обстоятельства или явления, смогут вывести Плутоническую мощь, проявляемую Венерой в адекватное и «общественно полезное» русло.
в Вашем случае, элеватор — Уран. Можно идти по прямой и любимой всеми астрологами сигнификации Урана и сказать, что понять свою Венеру, проработать ее, перевести свою страстность из негативного в позитивное состояние поможет Астрология (прямая Ураническая сигнификация). И это будет правильно, но ведь не только Астрология (хотя в Вашем конкретном случае, когда Уран в 3-м доме в Стрельце — конечно это она, но пока от этого отвлечемся).
Уран показывает что человеку необходимо научиться менять что-то в своей жизни (чувственной- там Венера), может быть не бояться терять, не бояться разрывать отношения которые начинают Вас мучить (если Вас реально обижают в чувственной сфере). Или учиться «отпускать» ситуации, становиться менее зацикленным на переживаемой эмоции, тогда, когда уже во всем разобрались. Смысл Урана — заставить эту Плутоническую страсть не завладевать Вами полностью.
Причем, это ведь касается не только любовных дел, это касается вообще всех Венерианских желаний. Стремление обладать вещью, должностью, удовольствием может быть ничуть не менее драматичным, чем любовная связь.
Как частный случай сойдет, и даже для всех "Венер" в Скорпионе... :-) И даже практически по статистике всегда подтвердить можно, так как "средняя температура по больнице всегда 36,7"...

Только древние давно придумали общий алгоритм проработки любой планеты, при любом ее расположении, для любой школы, без разницы, кого именно считать диспозитором, а их, кстати в любом знаке от четырех и больше...
И заложили эти универсальные принципы в фундамент Астрологии...

1. Наблюдение
2. Анализ
3. Вывод, и действие...

Причем четко, конкретно, и без всякой магии все меняется за несколько недель, в крайнем случае, при особом упрямстве - месяцев... :-)))
Виола Агрест
Лучший ответ
Камель Молдыбаева я бы сверху один дописала-осознание или признание, кому как удобно)
чесслово, даже прочитать не смог до конца... даже до середины... как будто астрологию Ба-дзы в подлиннике мне предложили: знаю что стоящая вещь, только прочесть не удастся... а уж простому кверенту и вообще нифига не понятно...

Вот что такое для меня венера в скорпионе? Для меня это не непонятное какое-то изгнание, а просто определенные качества: за счет отказа от внутреннего ощущения наслаждения (венера без Тельца не готова поверить в свое "малое счастье" и тихо и спокойно, без псевдо-угрызений совести наслаждаться предложенной удачей), а внешне не способна по весовскому равнодушно и формально отнестись к предложенному подарку: скорпион отвергает практически все наработки Весов, оставляя только сексуальный аспект ...отсюда и сексапильно-подиумная вихляющая походка скорпиона, доставшаяся ему от "кастрированной" взвешенности весов. И отвергает Тельца, подменяя практическую целесообразность на психо-эмоциональный допинг состоящий из страха и вожделения.
Как прорабатывается Венера в Скорпионе? Внутрннее восприятие должно быть как у Тельца, а внешне -спокойное как у Весов... все остальное - это рецепции и смотрятся по индивидуальным натальным картам. Только вот обсуждать это без конкретного применения к наталу и личности, смысла не вижу - это я вам как Телец говорю... дарю, так сказать еще одно понимание жизни: не надо дергать морковку за косички - она не будет от этого расти быстрее...)) ...просто придет время - корнеплод созреет... и я его выкопаю... и сохраню...
А беганье по огороду с криком: "Расти репка большая и еще больше" - обычно приводит к обратному результату.
Елена Елена
Камель Молдыбаева До источника дойдет страждущий, те кто там были, могут тоже пойти, а могут не пойти=свобода выбора.
Альбина Изгаршева Не убедительно...
Боженьки мои! Венера не может обладать качествами Плутона
Качества есть только у знака, именно знак наделяет качествами
У планеты есть ПРИНЦИП И ФУНКЦИЯ
До тех пор пока люди будут так относиться к астрологии, потребуются такие длинные посты, мое мнение - тут много по сути правильного, но по форме - излишнего. Не зря древние говорили краткость- сестра таланта
Принцип Венеры - гармонизировать
Принцип Плутона - трансформировать
ВЕНЕРА+ПЛУТОН = ТРАНСФОРМАЦИЯ ПРЕКРАСНОГО - может быть от извращенного, нечеловеческого до возвышенного ( одно из значений Скорпиона - высокое, качества Орла, воспылать над обыденностью)
***гузель***
Камель Молдыбаева Принцип-это правила поведения, установка. ..А по постам прослеживается действительно Водолей и разобщенность астрологов или изучающих.... Елена, отличный астролог, кому то информацию надо жевать и жевать, а потом еще жевать и жевать....
Согласен, все верно написано, но напоминает доклад на Астрологической конференции, не подготовленному человеку очень тяжело переварить такой текст, и наверное такой человек попросит, как то по короче и человеческим языком ему еще раз объяснить
Камель Молдыбаева Дай бог, мы в помощь!
Альбина Изгаршева Ну не подготовленные туда не лезут...
Теоретически Очень верно. Осталось ерунда. Практически подтвердить. А это уже не Астрология А Магия. Слушаю и учюсь.
*A
***moldir*** Amangeldi
глупости)
луна - в первую очередь ощущение безопасности!? Где вы это берете? Медитируете что ли.
Камель Молдыбаева И вам советую, может от психоза избавитесь!
Бегимайка Имаралиева да, а что вас смущает?
Да. Нужно специально выделить время, отодвинуть все дела, сильно-сильно захотеть, чтобы осилить этот опус.
А на самом деле просто, как написал Паша Алексеев
"универсальные принципы в фундамент Астрологии...

1. Наблюдение
2. Анализ
3. Вывод, и действие... "

Как прорабатывать? Взять из знака, где стоит планета всё самое лучшее, не брать самое худшее. Всё, чтобы не было деструктивно для жизни. И всё!!!
на мой взгляд как ученика, а не астролога, проработка любой планеты заключается в самоконтроле. Нужно не позволять влиянию руководить тобой. Это даже и не приятно, когда кто-то там, какая-то там сила мною руководит... А я что, кролик послушный? Вот, допустим, мы знаем, что у нас Венера в Скорпионе, и тянет нас на всякие пошлости/гадости.... ну не поддавайся значит, не ходи ночью по барам, не цепляй всяких темных личностей, а сиди дома с мужем и детьми и пеки пирожки ))))
Я так стараюсь поступать, когда моя личная Лилит в Скорпионе начинает мне нашептывать и искушать на всякие хулиганства. Пока побеждаю я.... пока....
Камель Молдыбаева вечная борьба, приводит к истощению) даже высококлассные боксёры могут проиграть, а могут покинуть ринг-чемпионом, выбор за вами, или за Лилит, в зависимости от того кто кем управляет)
Айгуль Торекулова Во !!согласна! все написали правильно и понятно!!!
Насчёт экзальтации не согласен опираться нужно на что уже есть без потерь, то есть на планеты в первой обители так как там человек совершенен, там ему нужно искать сил и помощи
Камель Молдыбаева то есть на планеты в первой обители-переведите что это за первая обитель, есть вторая и тетья?
Венера, скованная соединением с Сатурном — думаю еще более усилит внутреннюю тревогу. При этом внешнего выражения может не получить (опять же из-за Сатурна), ну внутри все будет просто взрываться от боли и распирающих чувств.

@@"Это точно описано.. лучше не скажешь
А ведь чем-то схоже.

Венера в Скорпионе, какие мои годы, а даже собаку и кота равную) Если нет внимания начинаются крики что бы его привлечь. Привязка правильно. Венера в Скорпионе, но ещё по-моему роль тут играет Лилит в Овне-самоед, самокритики и пр. Единственное, что странно иногда полная моя противоположность я же, не ревнива и ничего такого, прям идеально под описание Венеры в Весах. Так же Венера в Скорпионе, что я бы отнесла "отчужденность" кажется, что совсем один и даже зажатость. По наблюдением за друзьями. Но тут ещё в чем породокс, прямо если, то Венера в Скорпионе бл-во, но и с другой стороны нет к примеру, однолюб и все. Но это по-моему трин к Сатурну играет роль. Что заметила ещё, но это для синасстрии, нашла натал людей который "безумно любили " и все дела. У неё Венера в Скорпионе, а у него Плутон в Скорпионе и у них был Секстиль жен. Венеры к Плутону муж. Но там ещё может роль сыграла Оппозиция Солнце-Сатурн или соед Венера в Скорпе. Но это уже ладно... Просто к тому, что Плутон партнёра который выбрал человека с Венерой в Скорее способен её понять и жить гармонично.
Если честно я не стал читать полностю, я думаю что проработать планету это не правельное представление в принципе, так как человек лиш может прорабатывать те качества которые были в него заложенны при его рождении, а звезда и их хорактеристики могут лиш помочь выявить что либо о человеке и его возможностях, итд... При рождении звезда находятся в соответствии с временем в определенном положении в пространстве. именно за счет временного события и расположения звезд человек уже определен в момент его рождения. а после нет смысла что либо прорабатывать уже все решено а время прошло. планеты уже не влияют. процес твореня завершился.
Короче, добавь к своей Венере Урана