Гороскопы

Как астрология сохраняет объективную достоверность, если ее расчеты исходят из объективно ложных данных?

1. Точка весеннего равноденствия у астрологов - 0° Овна. А в реальности она сегодня в созвездии Рыб (хотя раньше была в Овне, а ещё ранее - в Тельце).

2. Эклиптика (видимый годовой путь Солнца) разделена у астрологов на 12 равных частей, каждой из которых приписывается соответствие одному из 12 знаков Зодиака. А в реальности знаки Зодиака занимают протяженность эклиптики неравномерно и помимо 12 канонических созвездий сегодня Солнце проходит и через 13-ое: созвездие Змееносца. Как планеты могут «получать энергию» и «улавливать вибрации», скажем, от знака Овна, если они находятся в созвездии Рыб?!

3. Астрология долгое время не учитывала не открытые планеты, зато сегодня использует не существующие в природе гипотетические планеты.

4. В астрологии используется не существующий в природе объект - Лилит (Черная Луна), введенный в практику астрологом Сефариалом (Sepharial) в 1918 году на основе фальшивых расчетов Георга Вальтемаса, заявлявшего, что он открыл целую систему спутников Земли. (На Западе её называют Лилит Сефариала, а отечественные астрологи любят термин Черная Луна и связывают местоположение с апогеем или вторым фокусом лунной орбиты).

5. Астрологи учитывают выдуманный Павлом Глобой фиктивный объект: Белая Луна.
Расчеты в Астрологии единственно точные и бесспорные данные в отличии от интерпретаций и психологических характеристик, которые подвержены субъективному восприятию...

Но как правило дилетанты путают астрономию и Астрологию, знаки зодиака и созвездия...

1. Точка весеннего равноденствия - точка на эклиптике, в которой Солнце переходит из южной полусферы в северную, и астрологи взяли ее за точку отсчета Знаков Зодиака - 0° Овна.
Таким образом Знак Зодиака лишь обозначает определенный 30-ти градусный сектор на эклиптике, относительно ТВР. И при чем тут одноименные созвездия?

Точно также как считают расстояния между городами от центра или от почтамта, хотя в реальности город "точка" только на карте, а в реальности это десятки или сотни кв. километров.
И по тому что сейчас ТВР в другом знаке можно определить период рождения самой Астрологии...

2. Эклиптика (видимый годовой путь Солнца) разделена у астрологов на 12 равных частей, каждой из которых приписывается соответствие одному из 12 знаков Зодиака, протяженностью именно 30 градусов (попробуйте предложить другую удобную и простую систему деления), и символизируют лишь координаты Солнца. Конечно удобнее оперировать понятиями "долгота", "высота", азимут" и т. д. чем "Солнце в знаке Весы", беда лишь в том что современные инструменты изобретены были намного позже...

"сегодня Солнце проходит и через 13-ое: созвездие Змееносца". - это вАще перлы, это когда же Солнце свернуло со своей орбиты, чтобы в Змееносец заглянуть? Оно всегда проходило через Змееносец, только число 13 неудобно для деления круга, зато хорошо провоцирует суеверия о "чертовой дюжине"...

3. Астрология всегда учитывала наши подсознательные импульсы, а планеты
наблюдать намного удобнее чем то что мы частенько прячем даже от себя, и соотнести периоды активности с периодом определенной планеты вопрос времени, терпения и наблюдательности. Например замечено что психические болезни обостряются как раз в новолуние и полнолуние. Полнолуние через 3 дня... :-)))

4. Лилит - точка лунной орбиты, такая же как и лунные узлы, твр, или твр - точка солнечной орбиты...

5. Астрологи учитывают реальные и наблюдаемые ритмы, а кто и когда привязал ритм к реальной планете или "придуманной" имеет вторичное значения. Белая Луна имеет ритм почти 7 лет, и если понаблюдать события в собственной жизни по этому ритму всегда можно точно знать когда вернется "бумеранг" и стукнет по темечку за любой совершенный проступок. Причем вполне реально... И ППГ вряд ли будет при этом присутствовать с дубинкой, чтобы подтвердить свою теорию... :-)))
Юлия Шевцова
Лучший ответ
Паша Вам прекрасно все написал, добавить особо нечего, но Ваши вопросы мне уже надоели, не знаю как остальным. На последующие Ваши вопросы я буду давать ответ - ИГНОР.
Катерина Бриз
Как астрология сохраняет объективную достоверность.... значит все таки сохраняет?!
Kristina Kunz
зачем так тупить. вырубай свою дурочку. хотя тут дураков не ты один
Не путайте созвездия с астрологическими знаками зодиака.
ты сам что можешь предъявить из собственного опыта, из своих знаний астрологии? сколько лет обучался и практиковал? какой процент несовпадений заставил тебя лично разочароваться в астрологии? Нет такого?
С точки зрения психологии у тебя высокая внушаемость и зависимость от стереотипа авторитета, образ которого навязывается с детства. Тебе к психологу а не к астрологам
Ее расчеты проверены практикой, так что не надо.
Мария Журович
Ирина Колесник (Клипикова) Под практикой имеется ввиду фанатичная слепая вера в её достоверность не смотря на объективные данные полученные астрономией? И как могли быть достоверны и проверены на парктике гороскопы, составленные до 18-20 веков, когда были открыты многие планеты? Когда в 18 веке был открыт Уран, астрологи были в растеряннности. К тому времени, как астрологи нашли Урану место в своих построениях, на их головы свалилось новое открытие – стала известной планета Нептун (1846 год). Место для Нептуна астрологи нашли… правильно, к моменту открытия Плутона (1930 год).
Откуда к нам такого дяденьку занесло то а?..
Прям распирает от вопросов.. лол...
Natali Moloda
Ирина Колесник (Клипикова) Ясное дело как: Селена, Арта и Розовая Луна сошлись в 13 доме!
Юлия Шевцова Троллей тоже нужно кормить, особенно голодных.

А Олег очень симпатичный и вопросы у него толковые... :-)
Наука астрология обладает столь древней репутаций. А оказалась в невыгодном положение, потому что всегда ассоциировалась с шарлатанами.
Елена Лис
Ирина Колесник (Клипикова) О да! Дурной репутацией глупости и шарлатанства астрология пользовалась и в древности! Так Библейский Бог называет астрологов и звездочетов мерзостью в Своих очах, а греческие философы беспощадно и едко разоблачают её претензии (например Карнеад, Цицерон и другие). Когда же родился научный метод, то полная несостоятельность астрологии стала фактом, подтвержденным множеством научных исследований.