Гороскопы
существуют ли официальные статистические данные, которые подтверждали бы работоспособность астрологии?
Существуют ли ОФИЦИАЛЬНЫЕ СТАТИСТИЧЕСКИЕ данные, которые подтверждали бы, что Паша... м-м-м, чудак? Нет, не существуют... А Паша - чудак!
https://ru.wikipedia.org/wiki/Работоспособность
если поменять астрологию на математику - тоже интересно
Po_Omka *
существуют ли официальные статистические данные, которые подтверждали бы работоспособность математики?
я бы в данном случае слово "тупым" заменил бы на"предвзятым"... или я ошибаюсь?

Po_Omka *
"Вы сами курите, поэтому ваши доводы о вреде курения неверны" "Вы глупы и некрасивы, поэтому ваш тезис неверен" "Все вокруг считают так, следовательно, это верно" логическая ошибка"предвосхищение основания"- классика, а?))
существуют ли научные данные которые подтверждают работоспособность религии например или йоги или еще какого-то факта ДУХОВНОЙ жизни человека - например шаманизма? Пока вы сами своими глазами, своей жизнью не убедитесь - этот феномен - НЕПОЗНАВАЕМАЯ вещь - для Вас не существует
Это очень старый философский спор, это классический вопрос, и если бы у некоторых посетителей было бы побольше гуманитарной образованности в области истории, философии, культуры - таких вопросов не было.
Есть вещи, которые не решаются ПОЗНАНИЕМ ( поясняю - они лежат ЗА научным полем)
Po_Omka *
во первых, непознаваемая- это ноумен "вещь сама по-себе", феномен- доступное человеческому познанию ЯВЛЕНИЕ, "вещь - для - нас"; во вторых, разделение явление и сущности (ноумена) не актуален с 18 века. Ваш дуализм и агностицизм рассыпется под критикой; в третьих, я не опровергаю астрологию, поскольку не являюсь Дон Кихотом и знаю, что астрология нефальсифицируема. Вопрос прост: есть ли статистика!
Если коммент показался грубым, извините!
Астрология работает 100% .
вряд ли
"...официальные статистические данные..." - признаваемый научный довод. Были бы в существенном распространении - астрологию признавали бы наукой.
Есть работы Галена (прикладное: имя не помню, статья в вики есть), занимавшегося статистикой и нашедший немногие, но все же соответствия, статистически проверяемые. Сейчас ими пользуются в спорте.
Есть очень выверенная, но строго не признаваемая астрологической статистика работ Симона Шноля. Относительно этого случая только еще раз повторяю: автор СТРОЖАЙШЕ против принятия его выводов соотносимыми с астрологией и разумеется оную не упоминает.
ЗЫ То, на чем можно было бы получить и официальные, и статистически достоверные данные, все равно не было бы научным экспериментом и, на сколько мне известно, такие эксперименты не ставились. Причина в невозможности достичь повторимости эксперимента. Просто и понятным языком: выбирая из двух натальных карт каждый раз одну всегда можно найти такую "изюминку" в одной из них, которая однозначно цельно и проверяемо, характеризовала бы человека. Таких анализов можно было бы провести достаточно много, для того, чтобы сходимость по качественному критерию "названное свойство было человеку присуще" была бы статистически высочайше достоверна. Но нельзя повторить такой эксперимент ни в чем - человеческий фактор астролога решительно не устраним и субъективен, качества на выбор - др. астролог выберет другие или по-другому опишет и т. д. Но это возможно добиться очень высокого уровня совпадений и соотношения по уровню совпадение/провал.
ЗЫЫ Да, да))))) Я понял что ваш вопрос ссылался к моим предыдущим доводам.) А если уж так, то должен открестить от себя прочих астрологов - представляемая мною позиция - есть моя личная слишком во многом точка зрения. Так что шишки пож. в мой адрес.)))))
Po_Omka *
Никаких шишек, хороший ответ!
Нет!